Руководства, Инструкции, Бланки

заявление на взыскание по исполнительному листу в банк образец img-1

заявление на взыскание по исполнительному листу в банк образец

Рейтинг: 4.3/5.0 (1862 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Предъявление ко взысканию

Предъявление к исполнению в банк Как предъявить исполнительный лист к исполнению в банк должника?

Для предъявления исполнительного листа к исполнению непосредственно в банк должника Вы должны иметь на руках следующие документы:

1. Исполнительный лист (оригинал),
2. Заявление о принятии исполнительного листа к исполнению с указанием Ваших реквизитов для перечисления денежных средств,
3. Копия паспорта взыскателя.

<<< Образец заявления о принятии исполнительного листа в банк.

Информацию об ИНН, ОГРН должника, а также о его юридическом адресе Вы сможете найти на сайте Федеральной налоговой службы по адресу: http://egrul.nalog.ru/

Сведения о расчетном счете и другие реквизиты, как правило есть на сайтах организаций, в страховых полисах и иных документах. Если все эти сведения оказались для Вас недоступны, то Вам необходимо предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов.

Закон "Об исполнительном производстве" предъявляет особые требования к содержанию заявлений, которые направляются взыскателями в банк или иное кредитное учреждение самостоятельно. Эти требования не сложны, но при их несоблюдении банк откажет Вам в перечислении денежных средств. Будьте внимательны при составлении таких заявлений. При наличии затруднений обращайтесь к специалистам.

Другие статьи

Заявление в банк о взыскании по исполнительному листу образец

Заявление в банк о взыскании по исполнительному листу

Процедура взыскания задолженности с должника может быть перенесена в судебные органы в случае, если добровольно отдавать долг должник не желает. Суд разберется с нюансами процедуры и вынесет решение о взыскании задолженности. При этом будет подготовлен исполнительный лист, на основании которого можно потребовать погашение долга.

После вступления решения суда в силу можно получить исполнительный лист, для этого в суд подается заявление такого образца. Чтобы взыскать задолженность, можно лично обратиться к должнику с данным листом для покрытия долга, можно обратиться также по месту работы должника, если это физическое лицо. Еще один способ удобен при наличии счета у должника в банке, прежде всего, это актуально при взыскании задолженности с юридических лиц.

Истец по данному делу подает в банк заявление о взыскании по исполнительному листу. Банк обязан при получении заявления предпринять все возможные меры по удовлетворению просьбы заявителя. Если на счете должника имеются денежные безналичные средства, то они снимаются со счета и перечисляются в пользу истца. Если денег нет, то можно подождать их поступления, по факту появления на счете денег банк снимет их и перечислит по указанным в заявлении реквизитам.

Если же деньги не поступают на счет длительное время, то лучше не ждать, а обратиться в службу судебных приставов с заявлением с просьбой о возбуждении исполнительного производства с целью взыскания задолженности по исполнительному листу. Образец такого заявления можно скачать здесь .

В данной статьи ниже рассмотрен процесс написания заявления в банк о взыскании задолженности по исполнительному листу, скачать образец такого заявления можно ниже.

Как написать заявление правильно (образец)

Заявление в банк лучше составить на фирменном бланке, если его оформляет организации, если же заявителем выступает конкретное физическое лицо, то оформить можно на любом чистом листе.

В верхней части указывается наименование банка и его адрес. Если заявление пишется на обычном листе, то нужно указать, от кого оно составляется (название компании, сведения о директоре; ФИО физлица, его адрес, паспортные реквизиты).

Далее документ именуется и датируется.

В тексте заявление в банк должны быть указаны:

  • название суда, рассматривающего дело;
  • номер и дата дела о взыскании задолженности;
  • номер и дата исполнительного листа;
  • наименование должника;
  • сумма долга;
  • номер счета должника в банке, куда подается заявление;
  • ссылка на нормативный документ, позволяющий требовать от банке изъятие денег со счета указанного должника;
  • просьба снять указанную сумму и перечислить в пользу заявителя;
  • реквизиты, по которым нужно выполнить перечисление средств;
  • приложения к заявлению — оригинал исполнительного листа, если заявление подается представителем истца, то прилагается также доверенность;
  • подпись заявителя, оттиск печати.

Пример оформления заявления предлагаем скачать бесплатно ниже.

Заявление в банк о взыскании по исполнительному листу образец — скачать .

Заявление в банк по исполнительному листу образец word

Заявление в банк о взыскании по исполнительному листу

При наличии задолженности, которую должник не желает возвращать, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, на основании которого суд принимает решение о взыскании задолженности. Начиная с того момента, когда решение суд вступит в силу, взыскатель может получить исполнительный лист, на основании которого он может потребовать взыскания суммы долга с должника.

Если у должника имеется расчетный счет в банке, то взыскатель может обратиться в банк, обслуживающий расчетный счет должника, с заявлением о взыскании по исполнительному листу. Образец заявления в банк по исполнительному листу предлагаем скачать ниже.

Исполнительный лист по делу о взыскании задолженности можно получить на основании заявления о выдаче исполнительного листа. Дела юридических лиц рассматриваются в арбитражном суде (скачать образец заявления о выдаче исполнительного листа в арбитражный суд ), дела физических лиц рассматриваются в районном суде (скачать образец заявления ).

После получения исполнительного листа о взыскании на руки остается только каким-либо образом изъять сумму по исполнительному листу у должника. Подача заявления в банк, обслуживающий расчетный счет должника, возможна в случае, если такой счет имеется. Если на расчетном счете будут денежные средств, то банк обязан будет их снять со счета и перечислить взыскателю, если денег не будет, то они будут изъяты в пользу взыскателя по мере поступления.

Вполне возможно, что деньги на этом расчетном счете не появятся, это нужно учитывать взыскателю при подаче заявления по исполнительному листу в банк.

В этом случае имеет смысл обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства по делу о взыскании задолженности, образец заявления судебным приставам можно скачать здесь .

Если же действующий расчетный счет у должника есть, то проще всего написать заявление в банк о взыскании задолженности по исполнительному листу. Как правильно оформить такое заявление, рассмотрено ниже. Внизу статьи можно скачать образец заявления в банк.

Как написать заявление в банк по исполнительному листу о взыскании задолженности?

Заявление следует оформить следующим образом:

  • если оно пишется от юридического лица, то используется фирменный бланк организации;
  • в правом углу указываются реквизиты банка, в который пишется заявление;
  • по центру значится название документа;
  • ниже — дата оформления.

В тексте излагается примерно следующая информация:

  • номер дела и наименование суда, его рассматривающего;
  • номер и дата исполнительного листа и его содержание (сумма задолженности и наименование должника и кредитора);
  • реквизиты банковского счета должника;
  • ссылка на нормы закона, позволяющие изъять со счета сумму задолженности;
  • банковские реквизиты взыскателя, на которые банк должен перечислить денежные средства со счета должника;
  • приложенные документы (исполнительный лист, доверенность, если заявления подается представителем).

Заявление подписывается и заверяется печатью.

Заявление в банк по исполнительному листу образец — скачать бесплатно .

Заявление в банк по исполнительному листу образец

Взыскание по исполнительному листу через банк

Физическое лицо или организация, которому не вернули долг, может забрать свои деньги только через разрешение суда, направив исполнительный лист в банк должника. В этом случае все положительные остатки клиента будут переведены на взыскание долга (ФЗ 229 от 02.10.2007).

Правовое основание взыскателя:
  • ФЗ № 229 – статьи № 70 и № 8 (п.1);
  • Положение ЦБ РФ №285-П о порядке работы с исполнительными документами от 10.04.2006.

Механизм взыскания, обозначенный этими нормами закона, существенно облегчает процесс возврата заёмных средств с должника.

Что делать взыскателю, чтобы вернуть деньги и сколько придется ждать?

Прежде всего, необходимо узнать – в каком банке наш должник прячет свои сбережения. Самый простой (законный) способ – обратиться в ФНС, в которой стоит на учете заёмщик. Банки отчитываются перед налоговой о каждом открытом счете, поэтому здесь вам доступна самая актуальная информация.

Для этого нужно сделать следующее:

  • Узнать к какому территориальному подразделению ФНС относится должник (можно сориентироваться по юридическому адресу);
  • Подать заявление на предоставление информации о наличии у должника счетов в банках и иных финансовых компаниях;
  • Приложить: копию исполнительного документа, и копию доверенности, если от вашего лица действует представитель;
  • Получить выписку с необходимой вам информацией.

Срок ответа налоговой – 3 рабочих дня.

Получив информацию о счетах должника, переходим к исполнению. Законодательство регламентирует перечень действий таким образом:

  • Вместе с копией документа вы подаете заявление в банк по исполнительному листу (образец скачайте во вложении или возьмите в отделении банка);
  • Банк регистрирует ваше заявление в специальном журнале (если вы подаете исполнительный лист в Сбербанк, уточните заранее по номеру горячей линии адрес отделения, которое принимает подобные документы);
  • После обработки заявления, банк составляет инкассовое поручение. Срок исполнения исполнительного листа банком – 3 суток.
Особенности заявления на исполнение

Если вы – физическое лицо, то в заявлении на исполнение должны указать в обязательном порядке:

  • ФИО, гражданство;
  • Данные удостоверяющего документа (паспорта);
  • Место прописки и фактического проживания;
  • ИНН;
  • Реквизиты счета для получения денежных средств, изъятых в качестве взыскания.

Если вы – юридическое лицо или его представитель, вам нужно указать в заявлении:

  • Полное наименование и юридический адрес;
  • ИНН;
  • Гос. регистрационный номер и место регистрации;
  • Реквизиты счета, куда будет перечисляться возмещение;
  • Доверенность – когда документы предоставляет представитель организации.

Если на счетах должника достаточно денежных средств, вы получите их на указанный в заявлении счет в течении 3-х дней. Взысканию подлежат все открытые счета должника.

Если на счетах имеется лишь часть суммы – вы получите то, что есть, а остатки банк переведет вам по мере поступлений.

Будьте добры, поделитесь с друзьями:

Заявление на выплату по исполнительному листу - компания «Инвест Консалтинг»

Заявление в банк на выплату по исполнительному листу

тел: (495) _________,факс: (495) _____________

На основании исполнительного листа Дела №________________от________________________г.,

(полное наименование и почтовый адрес суда, выдавшего исполнительный лист)

(наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного

коммерческого арбитража, на основании судебного акта которого выдан исполнительный лист)

Прошу перечислить со счета Клиента ОАО «Банк» __________________________________________________________________________________________

(Краткое наименование клиента)

сумму в размере____________________________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью, наименование валюты)

__________________________________________________________________по следующим реквизитам:

Счет получателя: __________________________________________________________________________

ИНН/КПП получателя: ______________________________________________________________________

Наименование Банка получателя:_____________________________________________________________

БИК Банка получателя:______________________________________________________________________

Корреспондентский счет Банка получателя: ____________________________________________________

Реквизиты документа, удостоверяющего личность__________________________________________________________________________________

Место жительства или место пребывания______________________________________________________

ИНН (при его наличии)______________________________________________________________________

Данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина:_________________________________________________

Образец заявления в банк о взыскании по исполнительному листу

Заявление в банк о взыскании по исполнительному листу, образец

Заявление в банк о взыскании по исполнительному листу

Первенко Константин Александрович, гр. РФ, паспорт 896 507 73597592 выдан ОВД г. Абрамцево-15 Московской области 15.09.2014 года, код подразделения 5802-0362, место регистрации (проживания): Московская область, г. Абрамцево-15, ул. Литерная, д. 54, кв. 313,

от имени Супенкова Александра Павловича, гр. РФ, паспорт 415 32 17679602 выдан 07 апреля 2014 года Отделением по району Нагатинский затон ОУФМС России по гор. Москве в ЮАО, код подразделения 7170-0316, место регистрации (проживания): 155407, г. Москва, Зеленый б-р, д. 23, корп. 21, кв. 562 (копия доверенности № 89 ОА 44970521 от 28 июня 2014 года прилагается),

в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», направляет для исполнения Исполнительный лист серия «ВС» № 02027317182, выданный 25.01.2014 года на основании Решения Любецкого городского суда Московской области от 23 ноября 2014 года (дело № 2-60279/14). Ответчик – ООО «Росгосстрах Агро», ОГРН – 1202506032136141, ИНН – 570270819703, юридический адрес: 178002, Московская обл. Любецкий р-н, г. Люберцы, ул. Левая, д. 39.

ООО «Росгосстрах Агро» имеет расчетные счета в Вашем Банке.

Для перечисления денежных средств, сообщаем реквизиты Истца:

Супенков Александр Павлович, гражданин РФ, паспорт 896 507 73597592 выдан ОВД г. Абрамцево-15 Московской области 15.09.2014 года, код подразделения 5802-0362, место регистрации (проживания): Московская область, г. Абрамцево-15, ул. Литерная, д. 54, кв. 313.

Сбербанк России ОАО г. Москва

Заявление о взыскании по исполнительному листу с казенного учреждения - Адвокат Мугин Александр

Дарим чек-лист Заявление о взыскании по исполнительному листу с казенного учреждения Образец заявления о взыскании с казенного учреждения по исполнительному листу

Финансово-казначейское управление
Северного административного органа города Москвы
Ул. Зои и Александра Космодемьянских,
д. 31, корп. 1, Москва
от представителя ООО «Взыскатель»
(ОГРН 1027739000000, ИНН/КПП 7755117993/774501001,
Место нахождения: 123123, Москва, ул. Покровка,
д. 22, корп. 5)
Фамилия Имя Отчество
(паспорт 00 00 000000, выдан 15.02.2008
ОВД «Северное Тушино» г. Москвы, место жительства:
г. Москва, ул. Покровка, д. 37, корп. 3, кв. 58)
Телефон: +7 (495) 979 71 23

ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании по исполнительному листу

ООО «Взыскатель», в соответствии с гл. 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, просит перечислить причитающиеся ООО «Взыскатель» денежные средства по исполнительному листу серия АС № 000000000, выданному Арбитражным судом города Москвы по делу № А40-10000/12-104-100, в пользу ООО «Взыскатель» задолженности в размере 1 000 000 (Один миллион) рублей, в том числе основной долг в размере 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей, проценты за пользование чужими денежными средства в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей, по следующим реквизитам:

ООО «Взыскатель», в соответствии с гл. 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, просит перечислить причитающиеся ООО «Взыскатель» денежные средства по исполнительному листу серия АС № 000000000, выданному Арбитражным судом города Москвы по делу № А40-10000/12-104-100, в пользу ООО «Взыскатель» задолженности в размере 1 000 000 (Один миллион) рублей, в том числе основной долг в размере 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей, проценты за пользование чужими денежными средства в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей, по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «Взыскатель»
ИНН/КПП получателя 0000000000/000000000
Банк получателя: АКБ «БАНК» (ЗАО)
Расчетный счет: 407 02 810 8 0000 000 6666
Корреспондентский счет: 301 01 810 8 0000 0000 000
БИК 044555000

  1. Исполнительный лист (оригинал) на 4 л. в 1 экз.;
  2. Решение от 01.11.2012 (оригинал) на 5 л. в 1 экз.;
  3. Доверенность (оригинал) на 1 л. в 1 экз.

Представитель по доверенности И.О. Фамилия

а как узнать реквизиты финансового управления администрации МО город-курорт Анапа. На сайте нет, никто не говорит

Mugin Alexandr S.

Добрый день!
К сожалению, тоже не смогу вам подсказать реквизиты. Честно говоря, не понятно какие именно вам нужны реквизиты и зачем они вам вообще нужны.

С наилучшими пожеланиями,
Адвокат Мугин Александр С.

где взять исполнительный лист, если должник утверждает, что у него нет никаких документов, а взыскатель частное лицо по договору цессии

Mugin Alexandr S.

Добрый день!
Исполнительные листы выдает суд, и должнику их никто не передает. Спросите в суде выдавался ли лист, если да, то кому и так дальше по цепочке.

С наилучшими пожеланиями,
Адвокат Мугин Александр С.

Публикации по арбитражной практике Мугина А.С. Получите бесплатную консультацию прямо сейчас!

Заявление в банк о принятии к исполнению исполнительного листа

ЮрФинансКонсалтинг

гражданство РФ, пол мужской

ХХ.ХХ.19ХХ г.р. место рождения г. Волгоград

паспорт серия 18 ХХ номер ХХХХХХ

выдан ХХ.ХХ.2005 Краснооктябрьским РОВД

города Волгограда код подразделения 342-005

проживающий по адресу:

г. Волгоград, ул. Демидова, д. ХХ.

Прошу принять к исполнению исполнительный лист серия ВС №ХХХХХХХХХХ по делу № Х-ХХХ-ХХХХ/2012 выданный ХХ.ХХ.2012г. Мировым судьей судебного участка №122 Центрального района г. Волгограда Яковлевым Д.М. о взыскании с ООО «Петрушка» в пользу Петрова Петра Петровича невыплаченного страхового возмещения в размере ХХХХХХ рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере ХХХХХ рублей, расходов по нотариальному удостоверению доверенности в сумме ХХХ рублей, расходов по оплате государственной пошлины ХХХХ рублей, а всего ХХХХХ рублей

Получатель: Петров Петр Петрович

Банк получателя: Волгоградское ОСБ №8621 г. Волгоград

Счет получателя: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Приложение: оригинал исполнительного листа - 1 экз. копия паспорта – 1 экз.

Петров Петр Петрович

Добавить комментарий

Настоящим подтверждаю, что всю полноту ответственности за этот комментарий несет лицо его создавшее, положения нормативных актов РФ, регламентирующих написание, публикацию и т.д. собственного мнения в том числе и на этом ресурсе мне понятны.