Руководства, Инструкции, Бланки

Gripgo инструкция

Рейтинг: 4.5/5.0 (460 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Грипго (таблетки)

Лекарства > Грипго (таблетки)

Данная информация не может использоваться при самолечении!
Обязательно необходима консультация со специалистом!

Грипго относится к комбинированным лекарственным средствам, которые обладают выраженной антигистаминной и симпатомиметической активностью. В основу препарата входят следующие активные компоненты: кофеин, парацетамол, хлорфенирамин и фенилэфрин, которые потенцируют действие друг друга. Так, кофеин оказывает стимулирующее воздействие на дыхательный и сосудодвигательный центры мозга и, тем самым, повышает работоспособность и улучшает настроение. А вот парацетамол обладает анальгетическими и антипиретическими свойствами. Фенилэфрина гидрохлорид относится к симпатомиметикам, которые сужают периферические сосуды. А фенилэфрин снимает отек и гиперемию слизистой носоглотки и облегчает носовое дыхание. А действуя совместно, они дают качественное лечение воспалительных состояний верхних дыхательных путей.

Показаниями к применению данного лекарства служат воспалительные заболевания дыхательной системы различной этиологии, которые сопровождаются насморком, першением и болью в горле, мышечной болью и головной, а также незначительным повышением температуры и кашлем.

Принимают Грипго по одной таблетке трижды в сутки (подростки и взрослые люди). Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Если на протяжении трех суток состояние не улучшается, то необходимо посетить врача. Курс лечения 3–5 дней.

Явными противопоказаниями для приема этого лекарства станут заболевания кроветворных органов, нарушения со стороны почек и печени, повышенное АД, хронический алкоголизм и тиреотоксикоз.

При беременности и в период кормления препарат принимать нельзя. Если возникла такая необходимость, то кормление прекращается.

Среди наиболее частых побочных эффектов необходимо выделить нарушение сердечного ритма, тромбоцитопению, агранулоцитоз, диарею, сонливость, повышенную возбудимость, головокружение, чувство тревоги и тремор конечностей. Также возможно развитие аллергических реакций, отека Квинке и анафилактического шока.

Желательно препарат принимать отдельно от всех остальных.

При передозировке следует оказать симптоматическое лечение.

Хранят в недоступном для солнечных лучей и хорошо проветриваемом помещении не более трех лет.

Отзывы про «Грипго (таблетки)» от врачей и пациентов:

Таблетки мне порекомендовала фармацевт в нашей аптеке. Уже после первого приема я почувствовала результат - они сняли все мои симптомы гриппа: заложенность носа, боль в горле и головную боль, которые не позволяли мне спокойно работать. К тому же, у меня не было побочных эффектов, что бывает не так уж и часто.

Я принимала по 3 таблетки на день и за 4 дня у меня все прошло. Это был очень хороший результат, учитывая то, что болезнь я переносила «на ногах» - я не могла взять больничный на работе.

Состав лекарства: парацетамол, кофеин безводный, фенилэфрин гидрохлорид, хлорфенирамин малеат. Все эти составляющие отлично борются с гриппом и простудными заболеваниями.

1) Таблетки продаются в двух видах: по 4 штуки и по 10 штук в упаковке. Лечиться нужно 3 – 5 дней. Поэтому лучше сразу покупать большую упаковку.

2) Лекарство нельзя применять беременным и кормящим мамам.

3) Таблетки влияют на быстроту реакции.

4) Возможны побочные эффекты.

5) Таблетки нежелательно принимать с рядом лекарств, так как они могут изменить их действие.

Мне понравились таблетки: не было необходимости принимать большое количество лекарств при лечении гриппа.

Ответить Отменить ответ

Gripgo инструкция:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Грипго таблетки - инcтрукция по применению

    Грипго таблетки — инcтрукция по применению

    Медикаментозный препарат Грипго предназначен для симптоматической терапии различных острых воспалительных заболеваний. Грипго выпускается в форме таблеток. В каждой таблетке:

    • парацетамола — 500 мг,
    • фенилафрина гидрохлорида — 10 мг,
    • кофеина — 30 мг,
    • вспомогательные вещества.
    Инструкция по применению Показания

    Грипго таблетки показаны к применению в следующих случаях:

    • в случаях острого респираторного заболевания вирусного характера, в том числе при гриппе,
    • синусит ,
    • простуда ,
    • инфекции верхних отделов дыхательных путей, характеризующиеся лихорадкой, мышечной болью, головной болью, аллергическими проявлениями (ринит, заложенность носа. чихание, слезотечение).
    Применение, режим дозирования

    Таблетки Грипго назначаются: детям от 12 лет и взрослым по 1-ой штуке три р. в день. Суточная доза – максимум 4 таблетки.

    Нежелательные явления

    Применение препарата Грипго дает нежелательные явления со стороны центральной нервной системы, пищеварительной системы, сердечно-сосудистой системы, кроветворной системы, а также аллергические проявления.

    Противопоказания

    Таблетки Грипго противопоказаны к применению лицам, страдающим следующими заболеваниями:

    • выраженной артериальной гипертензией,
    • дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
    • выраженными нарушениями почечной и печеночной функций,
    • заболеваниями сердца и сосудов,
    • гипертиреозом,
    • глаукомой ,
    • гипертрофией простаты,
    • хроническим алкоголизмом.

    Препарат противопоказан к приему беременным, кормящим женщинам и детям до 12 лет.

    Передозировка

    При передозировке специфическая симптоматика отсутствует. Наблюдаются общие симптомы интоксикации – тошнота и рвота, сухость во рту, сухость слизистой носа, анорексические явления, боли в животе, сердечные нарушения ритма, печеночная недостаточность, кома. Для снятия симптомов интоксикации необходимо провести промывание желудка, индуцировать рвоту, принять внутрь четыре таблетки активированного угля. Далее необходимо проводить симптоматическое лечение. Антидот парацетамола – метионин, ацетилцистеин.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Одновременный прием таблеток Грипго с препаратами, содержащими парацетамол запрещен вследствие возможной передозировки.
    При одновременном приеме препарата Грипго с дифенином, барбитуратами, карбамазепином, а также с зидовудином, рифамлицином повышается риск развития гепатотоксического состояния.
    Жаропонижающее действие парацетамола снижается барбитуратами.
    Гепатотоксичность парацетпамола также повышается при совместном приеме препарата Грипго и этанола.
    Одновременный прием Грипго и резерпина провоцирует повышение артериального давления.

    САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

    Gripgo инструкция

    Грипго

    Фармакологическое действие:
    Грипго – комбинированный анальгетический и жаропонижающий препарат. Грипго также обладает симпатомиметической и антигистаминной активностью и облегчает носовое дыхание при воспалительных заболеваниях дыхательной системы. В состав препарата входят четыре активных компонента – парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин и кофеин, которые взаимно дополняют действие друг друга.
    Механизм действия препарата Грипго и его терапевтические эффекты основаны на фармакологических свойствах активных компонентов:
    Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладающий выраженной антипиретической и анальгетической активностью, связанной с угнетением активности циклооксигеназы и снижением уровня простагландинов в тканях нервной системы. Парацетамол практически не оказывает противовоспалительного действия.

    Кофеин – алкалоид, стимулирующий дыхательный и сосудодвигательный центры в головном мозге. Кофеин потенцирует действие парацетамола, а также повышает работоспособность и улучшает эмоциональное состояние пациентов.
    Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, сужающий периферические сосуды. Фенилэфрин уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и горла, облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею.
    Хлорфенирамина малеат – конкурентный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамин уменьшает ринорею, отек и гиперемию слизистой оболочки носа у пациентов с острыми респираторными заболеваниями, а также уменьшает неприятные ощущения в глазах.

    Фармакокинетика активных компонентов препарата при приеме комбинированного средства не отличается от таковой при приеме монопрепаратов:
    Пик плазменной концентрации парацетамола отмечается спустя 10-60 минут после приема внутрь, фенилэфрина – 1-2 часа. Около 25% парацетамола и хлорфенирамина связываются с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием ряда фармакологически неактивных метаболитов.
    Активные компоненты препарата Грипго проникают сквозь гематоплацентарный барьер и выделяются с грудным молоком.
    Все активные компоненты выводятся преимущественно почками. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

    Показания к применению:
    Препарат предназначен для симптоматической терапии пациентов с воспалительными заболеваниями дыхательной системы различного генеза, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, болью в горле, головной и мышечной болью, а также кашлем.

    Способ применения:
    Грипго предназначен для перорального применения. Таблетки не следует разжевывать или измельчать перед применением. Препарат принимают независимо от приема пищи, при развитии нежелательных эффектов со стороны пищеварительной системы препарат рекомендуется принимать после еды.
    Подросткам и взрослым обычно назначают по 1 таблетке препарата Грипго 3-4 раза в сутки.

    Максимальная суточная доза препарата Грипго составляет 4 таблетки.
    Если в течение 3 дней терапии не отмечается улучшение состояния пациента, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
    Рекомендованная продолжительность курса терапии составляет 3-5 дней.
    При продолжительной терапии препаратом Грипго следует контролировать функцию печени и картину крови.

    Побочные действия:
    Грипго обычно неплохо переносится пациентами. В единичных случаях отмечалось развитие таких нежелательных эффектов в период терапии препаратом:
    Со стороны сердца, сосудов и системы крови: артериальная гипертензия, тахикардия, брадикардия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
    Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, локализованная боль в животе, сухость слизистой оболочки рта, диарея. В некоторых случаях возможно развитие гепатотоксического действия препарата.

    Со стороны центральной нервной системы: сонливость или чрезмерная возбудимость, беспричинная тревога, головокружение, тремор конечностей.
    Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактический шок.
    Другие: задержка мочеиспускания.

    Противопоказания:
    Грипго не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам, которые входят в состав препарата, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам (в том числе пациентам с "аспириновой триадой" в анамнезе).
    Препарат не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    Препарат Грипго противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и почек, выраженной артериальной гипертензией, заболеваниями крови, а также тиреотоксикозом и хроническим алкоголизмом.

    Не следует применять препарат для терапии пациентов, которые недавно перенесли инфаркт миокарда, а также пациентам с нестабильной стенокардией, аритмией, глаукомой и гипертрофией предстательной железы.
    Грипго не применяют для лечения детей младше 12 лет, а также беременных и кормящих женщин.
    Необходимо соблюдать осторожность, назначая препарат пациентам с сердечной недостаточностью, атеросклеротическими поражениями сосудов, а также пациентам пожилого возраста.
    Пациентам, работа которых связана с вождением автомобиля и управлением потенциально небезопасными механизмами, следует соблюдать осторожность при приеме препарата Грипго.

    Беременность:
    Не рекомендуется прием препарата Грипго в период беременности.
    При необходимости назначения препарата в период лактации следует отменить грудное вскармливание. Восстанавливать грудное вскармливание можно после консультации врача и окончания курса терапии препаратом.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    Запрещено назначение препарата Грипго сочетано с этиловым спиртом, а также лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол и другие ненаркотические анальгетики.
    Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин, зидовудин и другие препараты, индуктирующие микросомальные ферменты печени, усиливают гепатотоксическое действие парацетамола.
    Барбитураты при сочетанном применении снижают антипиретическое действие парацетамола.
    Препарат Грипго не следует назначать пациентам, получающим терапию трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы. Прием парацетамола возможен только спустя 2 недели после окончания приема ингибиторов моноаминоксидазы.

    Возможно развитие артериальной гипертензии у пациентов, которые одновременно принимают резерпин и препарат Грипго.
    Производные алкалоидов спорыньи повышают риск развития аритмии в период терапии препаратом Грипго.
    Метоклопрамид, домперидон и холестирамин снижают абсорбцию активных компонентов препарата Грипго.
    Возможно увеличение плазменной концентрации и токсичности кофеина при сочетанном применении с флюконазолом, кетоконазолом, тебинафином и мексилетином.
    Парацетамол усиливает терапевтические эффекты непрямых антикоагулянтов.

    Передозировка:
    Прием завышенных доз препарата Грипго вызывает у пациентов развитие тошноты, рвоты, изжоги, локализованной боли в животе, чрезмерной потливости и сухости слизистых оболочек рта, горла и носа. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие нарушений дыхания, спутанности сознания, нарушений сердечного ритма, повышения артериального давления и гиперемии лица. При тяжелой интоксикации отмечается развитие печеночной недостаточности и комы.
    Специфического антидота нет. Если после приема таблеток прошло не более 1 часа проводят промывание желудка и назначают прием энтеросорбентных средств. Кроме того, при передозировке проводят симптоматическую терапию и мероприятия направленные на поддержание дыхательной функции, а также функции печени и сердечно-сосудистой системы.

    Форма выпуска:
    Таблетки, расфасованные по 4 штуки в стрипы, по 1 стрипу в картонной конверте, по 50 конвертов, упакованных в картонную пачку.
    Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 упаковке в картонной пачке, по 10 картонных пачек, помещенных в картонную коробку.

    Условия хранения:
    Препарат Грипго следует хранить при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия.
    Срок годности препарата составляет 3 года.

    Синонимы:
    Хелпекс, Риниколд, Грипфлю, Ринза.

    Состав:
    1 таблетка препарата Грипго содержит:
    Парацетамола – 500мг;
    Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;
    Хлорфенирамина малеата – 2мг;
    Кофеина – 30мг;
    Дополнительные вещества.

    Препарат Грипго: инструкция по применению, описание, показания, состав и отзывы

    Препарат "Грипго": инструкция по применению, описание, показания, состав и отзывы

    January 19, 2016

    С наступлением зимних холодов каждый рискует подхватить инфекцию. Чтобы избежать такой неприятности, следует регулярно проводить профилактические мероприятия, направленные на укрепление своего здоровья и иммунной системы в целом.

    К сожалению, далеко не каждый знает, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя и членов своей семьи от простуды и гриппа. Поэтому при смене сезонов очень многие люди заболевают.

    При первых же симптомах простудной болезни следует обратиться к терапевту. Врач обязан назначить больному специальные жаропонижающие и анальгезирующие препараты. Они нормализуют температуру тела пациента и устраняют все признаки заболевания.

    Одним из наиболее эффективных средств против простуды и гриппа является медикамент «Грипго». Инструкция, способ применения, состав этого лекарства представлены ниже.

    Форма выпуска, описание, состав и упаковка

    Какие вещества содержит в себе лекарственное средство «Грипго»? Инструкция, описание препарата гласят, что в его состав входят кофеин, парацетамол, малеат хлорфенирамина и гидрохлорид фенилэфрина.

    Кроме действующих веществ, рассматриваемый медикамент содержит в себе и дополнительные составляющие в виде кроскармеллозы натрия, микрокристаллической целлюлозы и стеарата магния.

    Препарат «Грипго», инструкция по применению которого будет рассмотрена ниже, выпускается в форме двояковыпуклых и капсулообразных таблеток белого цвета. Они упакованы в блистеры или стрипы, которые помещены в пачки из бумаги.

    Фармакология лекарства

    Что представляют собой таблетки «Грипго»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это комбинированный препарат, эффективность которого обусловлена ингредиентами, входящими в его состав. Рассмотрим свойства каждого из компонентов более подробно.

    Парацетамолом называют аналгетик-антипиретик. Он обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Действие парацетамола связано с его влиянием на гипоталамический центр терморегуляции, а также его способностью ингибировать синтез простагландинов.

    Кофеин представляет собой алкалоид, принадлежащий группе метилксантинов. Он способен стимулировать сосудистый и дыхательный центры, а также улучшать эмоциональное и физическое состояние человека. Благодаря таким свойствам, при лечении инфекционных заболеваний значительно уменьшаются проявления астении. Также кофеин улучшает аналгезирующий эффект парацетамола.

    Хлорфенирамина малеат – это так называемое антигистаминное средство. Оно снижает аллергические реакции при инфекционном заболевании. Данный компонент конкурентно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, устраняет насморк, резь в глазах и зуд в носу.

    Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметическим средством. Оно уменьшает гиперемию и отек в дыхательных путях (в верхних отделах) и синусах. Это способствует улучшению носового дыхания.

    Также следует отметить, что рассматриваемый компонент способен стимулировать альфа-адренорецепторы. За счет этого происходит уменьшение проницаемости периферических сосудов и их сужение, в результате чего заметно снижается образование слизистого секрета.

    Показания

    От чего пациентам назначают такой препарат, как «Грипго»? Инструкция по применению (показания этого средства будут представлены прямо сейчас) указывает на то, что данный медикамент предназначен для симптоматической терапии гриппа и других острых респираторных заболеваний, которые появляются в виде заложенности носа, головной боли, лихорадки, болей в мышцах и глазах, синусита, болей в горле, ринита и кашля.

    Противопоказания

    Имеются ли противопоказания у таблеток «Грипго»? Инструкция по применению лекарства сообщает, что запретов у данного препарата существует огромное количество. Рассмотрим их перечень прямо сейчас:

    • гипербилирубинемия;
    • печеночная или почечная недостаточность (выраженная);
    • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
    • гипертиреоз, феохромоцитома, тиреотоксикоз;
    • гиперчувствительность к веществам лекарства;
    • обострение язвенной болезни органов в ЖКТ;
    • пилородуоденальная обструкция, язва желудка со стенозом;
    • заболевания легких;
    • нарушения кроветворения, нестабильная стенокардия, атеросклероз сосудов сердца выраженный, анемия, инфаркт миокарда в остром периоде, лейкопения выраженная, брадикардия, тяжелые расстройства сердечной проводимости, аритмии, недостаточность (декомпенсированная) сердечной деятельности, органические поражения системы кровообращения, ишемическая болезнь сердца, протекающая в тяжелой форме;
    • глаукома;
    • тяжелая артериальная гипертензия, повышенное возбуждение, бессонница;
    • эпилепсия;
    • аденома простаты с остаточной мочой, острая задержка мочи при гипертрофии простаты, обтурация мочевого пузыря;
    • острый панкреатит;
    • сахарный диабет;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • лактация и беременность;
    • злоупотребление алкоголем, лечение бета-блокаторами или трициклическими антидепрессантами, лечение ингибиторами МАО и две недели после завершения их приема;
    • возраст до 12 лет;
    • состояния, характеризующиеся нарушением сна или повышенным возбуждением;
    • увеличенный QT-интервал врожденный или продолжительный прием лекарств, увеличивающий QT-интервал.

    Лекарство «Грипго»: инструкция по применению

    Описание, показания этого медикамента были представлены выше.

    Согласно инструкции, рассматриваемые таблетки необходимо принимать взрослым и подросткам от 12-ти лет. Их дозировка составляет 1 штука четырежды в день.

    Максимальная доза препарата – 4 таблетки в сутки. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней.

    Побочные явления

    Может ли вызывать нежелательные реакции препарат "Грипго" (таблетки)? Инструкция по применению сообщает, что это средство довольно часто становится причиной возникновения различных побочных эффектов. Рассмотрим их прямо сейчас:

    • ангионевротический отек, кожные аллергические реакции, анафилактический шок;
    • высыпания на коже, зуд, мультиформная экссудативная эритема, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз ;
    • расстройства зрения, усиление внутриглазного давления, аккомодации, сухость глаз, мидриаз;
    • беспокойство, головокружение, дискинезия, головная боль, повышенная возбудимость, психомоторное возбуждение, шум в ушах, чувство страха, эпилептические припадки, нарушение ориентации, изменения поведения, раздражительность, судороги, бессонница, кома, спутанность сознания, тремор, сонливость, депрессивные состояния, покалывание и тяжесть в конечностях;
    • асептическая пиурия, затрудненное мочеиспускание, нефротоксичность (папиллярный и интерстициальный некроз, почечная колика), задержка мочи;
    • рвота, понижение аппетита, тошнота, гепатонекроз, изжога, сухость во рту, диарея, запор, дискомфорт в эпигастрии, метеоризм, нарушение работы печени;
    • повышение содержания ферментов печени;
    • анемия, тромбоцитоз, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, нейтрофильный лейкоцитоз, эритроцитопения, гиперпротромбинемия;
    • тахикардия, рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, боль в сердце, дистрофия миокарда, одышка, учащенное сердцебиение, аритмия;
    • гипогликемическая кома, гипогликемия;
    • бронхоспазм при аллергии к НПВС и ацетилсалициловой кислоте;
    • нарушение метаболизма меди и цинка;
    • общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия;
    • панцитопения, нейтропения, апластическая анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, образование цистиновых, оксалатных и уратных камней, развитие сахарного диабета, повреждение поджелудочной железы, кристаллурия (при долгом применении препарата и в больших дозировках).

    Передозировка лекарственным средством

    Какие симптомы возникают при передозировке препаратом «Грипго»? Инструкция по применению (цена лекарства указана ниже) сообщает, что в этом случае у пациента могут наблюдаться: тошнота, судороги, рвота, боли в животе, которые появляются через 1-2 дня, нарушение зрения, токсическое воздействие на почки и печень (может вызвать некроз), кома, сонливость с последующим возбуждением, головная боль, артериальная гипертензия, расстройства кровообращения, брадикардия, головокружение, атропиноподобный психоз, учащенное дыхание, экстрасистолия, дрожь.

    Лечение передозировки

    Для лечения вышеперечисленных состояний больному промывают желудок, а также дают N-ацетилцистеин (антидот парацетамола) и энтеросорбент. Кроме того, у пациента контролируют функции кровообращения и дыхания.

    Лекарственное взаимодействие

    Можно ли сочетать с другими лекарствами препарат «Грипго»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что одновременное применение этого средства со снотворными, анальгетиками и ингибиторами МАО может усиливать его тормозящее действие на нервную систему.

    Сочетание «Грипго» с антидепрессантами, холинолитическими спазмолитиками, ангигистаминами и противопаркинсоническими препаратами способно вызвать атропиноподобный эффект, проявляющийся сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи и запором.

    При одновременном приеме с «Прокарбазином», симпатомиметиками, тиреоидными гормонами и «Фуразолидоном» повышается вероятность возникновения побочных реакций.

    Запрещается принимать «Грипго» с другими средствами, которые содержат в себе парацетамол, а также с иными НПВС и алкоголем.

    Особые рекомендации по приему лекарства

    О чем необходимо знать, прежде чем употреблять таблетки «Грипго»? Применение при нарушениях функции почек (выраженных) запрещено. Также следует отметить, что нельзя превышать рекомендуемую врачом дозу и использовать медикамент более пяти суток подряд. В вечернее время таблетки необходимо принимать за 3 часа до сна.

    Если признаки заболевания не исчезли через пять дней после начала лечения, то его следует отменить и обратиться к доктору.

    Какие еще особенности имеет медикамент «Грипго»? Инструкция по применению гласит, что фенилэфрин дает ложноположительный результат при допинг-контроле.

    В период лечения препаратом нельзя употреблять крепкий кофе, чай и прочие тонизирующие напитки.

    Резкая отмена лекарства может привести к угнетению нервной системы с признаками депрессии и сонливости.

    При долгом применении таблеток возможно развитие психической зависимости.

    Аналоги и цена лекарства

    Рассматриваемый препарат (№100) стоит около 750 рублей. При необходимости его можно заменить такими лекарствами, как «Аджиколд», «Антигриппин», «Аксагрипп», «Антифлу», «Вокасепт», «Апап», «Грипаут», «Доларен», «Грипосан», «Доллар», «Колд-Н», «Каффетин», «Колдрекс», «Лорколд», «Комбигрипп», «Новалгин», «Парален Экстра», «Падевикс», «Ринза», «Спазго», «Солпадеин», «Флюколдекс», «Юниспаз», «Хитфлю», «Грипекс». Инструкция, состав, применение, аналоги этих средств могут значительно отличаться от рассматриваемого нами препарата. Поэтому назначать их должен только опытный врач.

    Отзывы потребителей

    Теперь вам известны свойства препарата «Грипго». Инструкция по применению этого лекарства была подробно описана выше.

    Согласно потребителям, данный медикамент очень эффективно проявляет себя при высокой температуре, сонливости, болях в горле, суставах и глазах, а также астении во время лечения ОРВИ. Однако при приеме этого медикамента не следует забывать о множестве побочных реакций, которые способен вызвать данный препарат, в том числе при несоблюдении рекомендованных врачом доз. Кроме того, у таблеток «Грипго» существует огромное количество различных противопоказаний.

    Таблетки Грипго: инструкция, отзывы и цена на

    Грипго Состав

    1 таблетка содержит средства включает 30 мг кофеина . 500 мг парацетамола . 2 мг малеата хлорфенирамина и 10 мг гидрохлорида фенилэфрина .

    Дополнительные вещества: кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

    Форма выпуска

    Белые таблетки двояковыпуклой капсулообразной формы.

    • По 4 таблетки в стрипе; 50 стрипов в бумажной упаковке.
    • По 10 таблетки в стрипе; 10 стрипов в бумажной упаковке.
    • По 4 таблетки в блистере; 50 блистеров в бумажной упаковке.
    • По 10 таблетки в блистере; 10 блистеров в бумажной упаковке.
    Фармакологическое действие

    Анальгезирующее, антиконгестивное, жаропонижающее действие.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Парацетамолантипиретик и анальгетик . проявляющий обезболивающие и жаропонижающие свойства, что связано с воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе и его способностью ингибировать биосинтез простагландинов .

    Кофеин относится к алкалоидам метилксантиновой группы . Стимулирует сосудистый и дыхательный центры мозга, улучшает эмоциональное и физическое состояние больных, в результате чего уменьшаются симптомы астении при инфекционных поражениях. Увеличивает обезболивающие свойства парацетамола.

    Фенилэфрин известен, как симпатомиметическое средство. Ослабляет отечность верхних дыхательных путей, что улучшает носовое дыхание. Активирует преимущественно альфа-адренорецепторы . из-за чего происходит сужение и уменьшение проницаемости сосудов периферии, снижается выделение слизи.

    Хлорфенамин – антигистаминный препарат, подавляющий аллергический компонент заболевания. Подавляет H1-гистаминовые рецепторы . устраняет зуд в носу, насморк, резь в глазах.

    Показания к применению

    Симптоматическая терапия гриппа и иных острых вирусных респираторных заболеваний . появляющихся заложенностью носа, лихорадкой . головной болью . болью в глазах и мышцах, синуситом, ринитом . болью в горле, кашлем.

    Противопоказания
    • Тяжелые сердечно-сосудистые болезни.
    • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
    • Нарушения кроветворения, анемия . выраженная лейкопения . тяжелые расстройства сердечной проводимости, декомпенсированная недостаточность сердечной деятельности, нестабильная стенокардия . выраженный атеросклерозсосудов сердца, инфаркт миокарда в остром периоде, ишемическая болезнь сердца в тяжелой форме, брадикардия, аритмии . органические поражения системы кровообращения.
    • Выраженная почечная или печеночная недостаточность . гипербилирубинемия.
    • Феохромоцитома, гипертиреоз. тиреотоксикоз.
    • Повышенное возбуждение, тяжелая артериальная гипертензия. бессонница .
    • Аденома простаты с наличием остаточной мочи, обтурация мочевого пузыря, острая задержка мочи на фоне гипертрофии простаты.
    • Обострение язвы желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, язва желудка со стенозом, пилородуоденальная обструкция.
    • Заболевания легких.
    • Сахарный диабет .
    • Глаукома .
    • Острый панкреатит .
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    • Злоупотребление алкоголем, терапия ингибиторами МАО и двухнедельный период после завершения их применения, терапия трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.
    • Эпилепсия .
    • Состояния, характеризующиеся повышением возбуждением, нарушением сна.
    • Беременность и лактация .
    • Врожденный увеличенный QT-интервал или продолжительный прием средств, которые увеличивают QT-интервал.
    • Возраст менее 12 лет.
    Побочные действия
    • Расстройства со стороны кожи: высыпания, мультиформная экссудативная эритема . зуд, крапивница. токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.
    • Расстройства со стороны иммунитета . ангионевротический отек. анафилактический шок . кожные аллергические реакции .
    • Расстройства со стороны нервной деятельности: головокружение . головная боль . психомоторное возбуждение, чувство страха, нарушение ориентации, раздражительность, бессонница . спутанность сознания, сонливость . тремор . депрессивные состояния, тяжесть и покалывание в конечностях, дискинезия . повышенная возбудимость, шум в ушах, эпилептические припадки . изменения поведения,судороги . беспокойство, кома .
    • Расстройства со стороны зрения: расстройства зрения и аккомодации, усиление внутриглазного давления, мидриаз . сухость глаз.
    • Расстройства со стороны пищеварения: рвота, тошнота, изжога, диарея . дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, запор . понижение аппетита . метеоризм . повышение содержания печеночных ферментов . гепатонекроз . нарушение работы печени.
    • Расстройства со стороны мочеполовой сферы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный и папиллярный некроз ), возможны затрудненное мочеиспускание или задержка мочи, асептическая пиурия.
    • Расстройства со стороны кровообращения: тахикардия. артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия . боль в сердце, одышка . дистрофия миокарда (при длительном использовании), аритмия . учащенное сердцебиение.
    • Расстройства со стороны кроветворения: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитоз, сульфгемоглобинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гиперпротромбинемия.
    • Расстройства со стороны дыхания: бронхоспазм при наличии аллергии к ацетилсалициловой кислоте или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
    • Расстройства со стороны гормональной сферы: гипогликемия, гипогликемическая кома .
    • Метаболические расстройства: нарушение метаболизмацинка и меди.
    • Другие реакции: усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.

    При продолжительном применении в больших дозах: панцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения . образование цистиновых, уратных и или оксалатных камней, повреждение поджелудочной железы и развитие сахарного диабета . кристаллурия.

    Инструкция по применению (Способ и дозировка)

    Инструкция на таблетки Грипго рекомендует взрослым и детям от 12 лет принимать по 1 таблетке препарата до 4 раз в день. Максимальная доза составляет 4 таблетки в сутки. Инструкция на Грипго устанавливает продолжительность лечения в 3-5 суток.

    Передозировка

    Признаки передозировки: рвота, тошнота, боль в животе, появляющиеся спустя 1-2 дня, токсическое действие на печень и почки (которое может вызвать некроз), сонливость с последующим возбуждением или без него, тошнота, нарушение зрения, рвота, головная боль, расстройства кровообращения, судороги, кома, брадикардия, артериальная гипертензия, атропиноподобный психоз, головокружение, рвота, учащенное дыхание, судороги, дрожь, экстрасистолия.

    Лечение передозировки: промывание желудка, применение N-ацетилцистеина (антидот парацетамола ), применение энтеросорбентов . контроль функции дыхания и кровообращения. Запрещено применять Адреналин . Для лечения судорог используют Диазепам .

    Взаимодействие

    Одновременное применение со снотворными средствами, ингибиторами МАО и анальгетиками может усиливать тормозящее действие препарата Грипго на нервную систему.

    Совместный прием сантидепрессантами, ангигистаминами, противопаркинсоническими средствами, холинолитическими спазмолитиками способен вызывать атропиноподобный эффект, который проявляется нарушением аккомодации . сухостью во рту, запором . задержкой мочи.

    При одновременном приеме ссимпатомиметиками, Прокарбазином, Фуразолидоном. тиреоидными гормонами повышается вероятность развитияпобочных эффектов.

    При одновременном использовании с нитратами ослабляется лечебный эффект последних.

    Действие непрямых антикоагулянтов усиливается и повышается риск поражения печени при их совместном применении с лекарством.

    Барбитураты ослабляют жаропонижающее действие Грипго.

    При одновременном использовании с гепатотоксичными средствами усиливается токсическое действие на печень.

    Не следует принимать препарат одновременно с иными средствами, содержащими парацетамол либо с иными противовоспалительными нестероидными средствами .

    Не применять одновременно с алкоголем.

    При использовании Резерпина возможно увеличение кровяного давления.

    Скорость абсорбции парацетамола может повышаться при одновременном использовании с Метоклопрамидом и Домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином .

    Алкалоиды спорыньи стимулируют аритмогенность препарата.

    Гормональные контрацептивы стимулируют действие кофеина.

    При совместном использовании кофеина с эрготамином усиливается всасывание последнего в кишечнике, а с тиреотропными средствами усиливаются их тиреоидные эффекты.

    Кофеин понижает действие анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных препаратов, является антагонистом лекарств для наркоза и иных средств, угнетающих нервную систему, конкурентным антагонистом АТФ и аденозина .

    Условия продажи Условия хранения

    Автор-составитель: Евгений Янковский - врач, медицинский журналист Специализация: хирургия, травматология, онкология, маммология подробнее

    Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности "Хирургия". В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году - по специальности "Онкология" и в 2011 году - по специальности "Маммология, визуальные формы онкологии".

    Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании "Рубикон".

    Представил 3 рационализаторских предложения по теме "Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры", 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Грипго обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.