Руководства, Инструкции, Бланки

как рисовать котенка пошаговая инструкция img-1

как рисовать котенка пошаговая инструкция

Рейтинг: 4.1/5.0 (1898 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Как нарисовать котёнка?

Как нарисовать котёнка?

Взгляните на это милое пушистое создание! Очень трогательный малыш! Хотите, чтобы и у вас в альбоме поселился такой красавец? Мы с удовольствием не только расскажем вам, как нарисовать котенка, но и покажем весь процесс поэтапно. Берите бумагу и карандаш, читайте нашу инструкцию и смело приступайте к делу.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Рисуем голову нашего котенка в виде овала неправильной формы, расширенного книзу (там у котенка будут пухлые щечки) и слегка вытянутого и зауженного к макушке. Намечаем на голове вертикальную осевую линию и верхнюю и нижнюю границу глаз. Делаем набросок тела. Не забывайте, что котенок у нас мультяшный, поэтому глаза у него значительно больше, а тело, наоборот, меньше, чем у живого котенка. Подобные диспропорции свойственны всем представителям жанра "аниме".

Шаг 2. В заданных границах рисуем круглые кошачьи глаза и маленький треугольный носик. Обозначаем изогнутую линию верхней губы. Добавляем контуры задних и передних лап.

Шаг 3. Следующим этапом урока, как нарисовать котенка карандашом, будет работа над ушами. Уши должны быть широко поставленными, крупными, треугольными, с закругленными кончиками. Нарисуйте пушистый мех на грудке котенка и кошачью гордость – его маленький хвостик.

Шаг 4. Котенок почти готов. Все основные линии уже на месте. Осталось только поработать с деталями. В глазах рисуем круглые блики света. На мордочку добавляем бровки и усы. Рисуем внутренние контуры ушей, меховой пушок на лбу и в правом ушке. Окончательно оформляем лапы, прорисовываем пальцы. Смотрим на результат работы. На этом наш рассказ, как нарисовать котенка поэтапно, подходит к концу.

Шаг 5. Если рисунок вам нравиться и не нуждается в правке и доработке, четко прорисуйте все контуры и аккуратно, мягким ластиком, удалите вспомогательные линии. Затушуйте глаза, оставив белыми только световые блики. Рисунок готов! Вы можете оставить его в таком виде или раскрасить как у нас, либо подобрать цвет котенка и фона на свое усмотрение.

Теперь вы знаете, как нарисовать котенка поэтапно. Успехов!

Другие статьи

Если хотите запечатлеть любимца, узнайте, как нарисовать котенка

Если хотите запечатлеть любимца, узнайте, как нарисовать котенка

О котах и рисовании

Как правило, коты – это домашние животные. Для некоторых людей они – любимцы, члены семьи. Воистину это удивительные создания! Они принадлежат к семейству кошачьих и являются хищными млекопитающими. Наблюдать за тем, как кот охотится, очень увлекательно. Испокон веков они охраняли хозяйство человека, обладая способностью охотиться на крыс, мышей и прочих домашних вредителей. Эту кошачью способность человек посчитал для себя полезной и одомашнил дикого кота. Кошки идут с людьми по жизни в течение многих столетий и в настоящее время являются наиболее популярным домашним животным в мире. Благодаря этой тесной связи, кошки в настоящее время встречаются почти всюду на планете Земля. Тот, кто хочет узнать, как нарисовать котенка, должен подготовить ластик, бумагу, карандаши. Кроме того, нужно подготовиться к тому, что получаться будет не сразу. Самое простое – это узнать, как нарисовать котенка карандашом не в реальной манере, а в примитивной, похожей на рисунки в мультфильмах для маленьких детей. Этот способ подходит юным художникам, которым очень нравятся кошки. Но для тех, кто уже умеет так рисовать, и хочет продолжать совершенствоваться в своем мастерстве, мы расскажем, как нарисовать котенка более сложным способом. Он ближе к реалистичному рисунку и требует практики. Всю работу нужно распланировать и понять, как нарисовать котенка поэтапно.

Инструкция (первый этап)

Мы узнаем, как нарисовать котенка, который сидит. Сначала рассмотрим внимательно, какой формы его череп и тело. Рисуем две геометрических фигуры – круг для головы и вытянутый овал для туловища, которые слегка касаются друг друга. Затем нужно нарисовать уши и определить середину морды, нижнюю ее часть наметить небольшим кружочком (на нем обозначить нос, с двух сторон направленными вверх линиями - места для глаз). Четыре конечности изображаем на начальном этапе овалами. Верхние овалы меньше, это плечи, а нижние больше - это бедра котенка. К верхним меньшим округлостям нужно пририсовать удлиненные овалы – это будут передние лапы. К бедрам пририсовываем нижние части лап и полукруглые детали подушечек, на которые будет опираться все туловище.

Теперь нужно разобраться, как нарисовать котенка, вернее, оформить его мордочку: изобразить глаза кружочками, нос и рот, а ушам придать объем, нарисовав узкие треугольники с внутренней стороны каждого ушка. Голову и туловище нужно соединить прямыми линиями - шеей. К верхним конечностям нужно пририсовать продолжение и нижние подушечки передних лап. Из-за левой лапы нужно вывести изогнутый гибкий хвост.

Инструкция (третий этап)

Теперь нужно взять карандаш более темного контрастного цвета для наведения окончательного контура фигуры котенка (см. самый верхний рисунок). Линии должны плавно обводить все выпуклости и впадины внешнего силуэта. Лучше не делать их идеально ровными. Помните, что тело котенка покрыто шерстью, и это не гладкая, а фактурная поверхность. Еще несколько необходимых штрихов: брови и усы на мордочке, линии на голове, если котенок полосатый. Все! Контур котенка готов! Следующим этапом будет раскрашивание внутри контура. Его вы можете сделать с натуры, посмотрев на своего пушистика.

Добавить комментарий

Как нарисовать котёнка поэтапно карандашом для детей 6-8 лет

Как нарисовать котёнка поэтапно карандашом для детей 6-8 лет

Мастер класс по рисованию. Тема: "Мой любимый котёнок"

Автор: Сарсембина Лаура Каирбулатовна, ученица ГУСОШ№24 г. Павлодар.
Назначение: мастер-класс по рисованию на тему «Мой любимый котенок» предназначен для младших школьников. Рисунок можно использовать для украшения интерьера или в качестве подарка.


Цель: развитие творческих способностей, а так же укрепления любви к животным и непосредственно к искусству и живописи.
Задачи: Укрепить и развить творческие способности, а также терпение и усидчивость, воображение, фантазию; улучшить отношение к самому процессу рисования, привязать любовь ко всему живому.
Материалы: альбомный лист( я брала пол листа ), простой карандаш, ластик, точилка. цветные карандаши.(можно мелки ,кому как удобно)
Как хорошо,
Когда живёт
Котёнок в доме вашем.
Тогда не скучно
Вам вдвоём
И мрак ночной не страшен.
И днём вам радостно
Играть
С пушистым непоседой.
И на диване
С ним лежать,
Вздремнув после обеда.
А если в двери
Постучит
К вам кто-то незнакомый,
То вам пугаться
Ни к чему —
Ведь не один вы дома.
Котёнок мягоньким
Бочком
К вам ласково прижмётся,
И вы поймёте —
Вместе с ним
Чудеснее живётся!

1. Лист располагаем вертикально. Работаем вначале только простым карандашом, при необходимости пользуемся ластиком. Рисуем небольшой кружок и овал(напоминает форму яйца).Сильно не давим на карандаш. Соединение далее мы будем вытирать ластиком.


2. Дорисовываем хвостик, одну зданию лапку и две передние(на нашем фото котик лежит, выдвинув вперед одну лапку, поэтому у нас всего 1 задняя лапка)


3. Стираем линию соединения туловища и головы.


4. Прорисовываем мордочку и ушки.


5. Рисуем совсем мелкие детали нашего рисунка. Пушок на хвостике, усики, глазки, бровки, линию на ушке.


6. Работаем с цветом (наш котенок. фон), можно раскрасить рисунок и в другие цвета. Все зависит от вас.


7. Вот такой котенок у нас получился, можете дорисовать любой фон по вкусу(травку, коврик ну или что-нибудь другое).Я дорисовала своему милый коврик и раскрасила его в свои любимые цвета. Думаю у вас тоже все получится хорошо.


Спасибо за внимание! Всем творческих успехов!

Как нарисовать котёнка поэтапно для детей

Как нарисовать котёнка поэтапно для детей

Мастер-класс по рисованию для детей от 5 лет «Коты нашего двора»


Автор: Качкина Екатерина Владимировна, воспитатель МДОУ № 4 «Незабудочка», с. Домна, Забайкальский край.
Мастер-класс рассчитан для детей старшего дошкольного возраста, школьников, педагогов и родителей.
Рисование - одно из любимых занятий детей. Большинство детей смело берутся за любой изобразительный материал. Но к сожалению не у всех выходит перенести задуманное на лист бумаги. В данном мастер-классе предложена методика обучения рисованию по алгоритмическим схемам.
Предложенные алгоритмы просты и рациональны.
Цель. Учить детей рисовать животных при помощи алгоритмических схем.
Задачи :
-воспитывать у детей интерес и желание заниматься художественным творчеством.
-воспитывать терпение и усидчивость,
-развивать творческое мышление,
-закреплять умение рисовать круглые и овальные формы.
Для работы вам потребуются:
-лист бумаги,
- краски или карандаши (в данном мастер-классе использовали акварель)
-простой карандаш,
-кисть,
-вода.

«Коты нашего двора»
За окном шел дождь. Федька подошел к окну, тяжело вздохнул, от- того, что сегодня он не сможет пойти погулять. Наверное так же как и Федька думал и его кот сидящий на окне и смотревший на падающие капли дождя. Кота звали Васька он был рыжий-рыжий и очень любил гулять в теплые солнечные деньки. Васька гулял не один, у него были друзья с нашего двора.
Кота со второго этажа звали Тихан, у него был черный окрас, а от розового носика до кончика хвоста пробегала белая шерстеная дорожка. Тихан был хозяином во дворе, что даже собаки его боялись, и лишний раз предпочитали с ним не встречаться. Очень уж Тихан любил подраться.
На лето к бабе Шуре с первого этажа, приезжали внуки и привозили свою кошечку Мурку. Мурка имела дымчатый окрас, ее шерстка была мягкая как плюш. Мурка очень любила спать на подоконнике и смотреть на проходящих мимо людей.
А не так давно в нашем дворе появился еще один рыжий кот Мурзик, его подарили на день рождения девочке по имени Оля. Мурзик совсем еще маленький и непоседливый, он очень любит везде прятаться, бегать в пакетах, а иногда он забирается на самый верх ковра весящего на стене. Все коты они как и люди очень разные, у каждого свой характер и своя внешность. Вот такие они коты нашего двора.
-Ребята, а давайте попробуем нарисовать котов, о которых рассказывается в тексте.
Пошаговая работа.
«Кот Тихан»

1.Рисуем большой круг- туловище.фото 1


2. В нижней части большого круга- туловище, рисуем круг поменьше-голова. фото 2


3. Рисуем ушки.фото 3


4. Для того чтоб симметрично прорисовать мордочку, нужно разделить малый круг на 4 части.фото 4


5. Теперь прорисовываем глазки, носик, ротик. фото 5


Убираем разделительные линии.
6. Пририсовываем усики, лапки и хвостик. фото 6


7. Раскрашиваем. Познакомьтесь кот Тихан. фото 7


Кошка Мурка.
8. На листе распологаем три одинаковых круга-голова, передняя часть туловища, задняя часть туловища. фото 8


9. Пририсовываем лапки, ушки, хвостик. фото 9


10.Прорисовываем глазки, ротик, носик, усы. фото 4,5.


11. Раскрашиваем.
Кошечка Мурка.


Кот Мурзик .
12.Рисуем круг-голова,овал-туловище. фото 12


13. Прорисовываем лапки, хвостик, мордочку (фото 4,5). фото 13.


14. Раскрашиваем.
Кот Мурзик


Кот Васька .(Вид сзади)
15. Рисуем большой круг-туловище, пририсовываем малый полукруг-макушка головы. фото 15.


16. Дорисовываем ушки, хвостик, усы и раскрашиваем.
Кот Васька


Вот какие у нас получились котики.


Котёнок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка. А клубок.
(автор. А.Барто.)

Как нарисовать кошку и котёнка

Как нарисовать кошку и котёнка. Как поэтапно нарисовать кошку и котёнка

Мы продолжаем публикацию подборок из серии уроков поэтапного рисования. Все наши выпуски можно посмотреть здесь .

Тема этой подборки: как нарисовать кошку и котёнка. Мы подготовили для вас 24 варианта рисования этого милого домашнего животного и одно видео.

Это будут в основном простейшие мультяшные персонажи и забавные котята, которыми можно украсить поздравительную открытку или нарисовать рисунок на конкурс в детский садик или школу. Есть и несколько инструкций рисования реалистичных кошек.

Нарисовать кошку поэтапно оказалось не так сложно, хотя над некоторыми вариантами придётся потрудиться. В любом случае, в подборке есть варианты разного уровня сложности, можно начать с простого, а потом постепенно переходить на более сложные.

Описывать, как рисуется тот или иной этап, я думаю, нет необходимости – всё достаточно просто и понятно. Всё сведено в таблицу.

Чтобы увеличить изображение, кликните по картинке и начинаем рисовать.

Кошку. или кота

Как нарисовать котенка поэтапно

Рисуем котят

Кто-то любит рисовать цветы, кто-то домики, другие посвящают свои творческие порывы портретам членов семьи или друзей. А как насчет милого пушистого котенка? Представляешь, какой счастливой будет твоя мама или сестренка, когда на праздник 8 марта Ты подаришь им открытку с изображением хорошенькие котика. Но сначала надо научиться его рисовать. Как всегда, к твоим услугам схемы.


Рисуем милого котика

Не знаю, как Тебе, но мне этот котик напоминает ситуацию из мультфильма, когда старенький бабушкин кот перевернул чашку с сметаной, которую затем хорошенько съел. А теперь вот такими невинными глазами смотрит на хозяйку.

Как нарисовать кошку с котятами

А это взрослая кошка со своими маленькими котеночками. Смотришь на них — и теплее становится на душе. А представь, как приятно рисовать такую. дружную кошачью семью.

Рисуем няшного котика

Милая, хорошая киска. Смотрю на нее — и вспоминается поверье о том, что кот чувствует, когда его хозяин болеет или грустит . Тогда котик непременно придет к нему, ляжет рядом или на то место, которое болит, и будет тихонько мурлыкать.

Как нарисовать шаловливого котенка

Шаловливый котенок. С ним так приятно играть. Он, словно клубок пушистых ниток, перекатывается с боку на бок. Такой котенок в подарок — гарантия удовлетворения и благодарности.

Как нарисовать взрослого кота

Две следующие схемы достаточно сложные, поскольку котики, нарисованные на них, выглядят очень правдоподобно. Но Твой усердный труд, немного усилий и терпения — и результат будет то, что надо.

Схема рисования грустного котэ

Рисуем хитрого котика

Всем известно, что кошки — это довольно хитрые существа. На представленной схеме это достаточно хорошо видно. Ну разве не хитрющий этот котик . разве не ластится он к своему хозяину, чтобы получить очередную порцию молока?

Как нарисовать озорного котика

Этот котик очень куда-то спешит . Может, его кто-то зовет, или он кого-то встретил. Попробуй нарисовать. Можешь добавить что-то свое. Творчество не имеет границ.

Рисуем потягивающуюся кошечку

Ты никогда не замечал, как кошки показывают свою настороженность или агрессивность? Конечно, это довольно миролюбивые существа, но порой и они показывают свой характер. Это видно из следующей схемы.

Рисуем котика с помощью геометрических фигур

Иногда хочется нарисовать котенка за две минуты: тогда важна не правдоподобность, а оригинальные художественные приемы. Вот посмотри на этого геометрического красавчика!

Как нарисовать смешного мурчика

А вот — суперскоростной способ рисования смешного кота! Раз-два — и веселый мурчик поднимает Тебе настроение на весь день!

Хочется чего-то поинтереснее и посложнее? Тогда смотри, как нарисовать кошку красками!

Заметили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Как рисовать котенка

Как рисовать котенка

Научиться рисовать котенка не так уж и сложно. Нужно лишь иметь в запасе много времени и терпения. Возьмите в руки обычный карандаш и стирательную резинку. Если вы сможете рисовать котенка карандашом, в будущем научитесь рисовать чем угодно.

Как рисовать кота пошаговая инструкция.

Чтобы облегчить процесс рисования, для начала разберемся из каких частей сделан наш котенок? Конечно, это голова, тело, лапки, ушки, хвостик и т.д.

Все части будущего котенка для начала нарисуем простыми формами. передние лапы и тело напоминает сардельки разной величины, задние лапки очень похожи на сардельки, к которым в верхней части приделали чечевицы, а голова – это слега сплюснутый шарик, а ушки – треугольники.

Все нарисованные нами части аккуратно соединяем между собой. Чтобы было легче нарисовать соединение, представьте себе, что вы лепите котенка из пластилина. Вы уже сделали тело и лапки, теперь их нужно прирастить друг к другу. Одну лапку вы верхней частью вдавливаете в туловище, а затем аккуратно пальчиком смазываете соединения. Такой же способ применим и в рисовании. Переход от тела к лапам нужно сделать плавным.

Обратите внимание, может быть мордочка вашего котенка развернута вполоборота, тогда и дальнее ушко нужно будет повернуть: его будет практически не видно и оно станет немного уже.

Рисунок должен быть живым. поэтому пытайтесь рисовать прерванными линиями. К тому же, не следует рисовать всего котенка одной другой. Обратите внимание, на передние лапы, может быть одна из них повернута, или выгнута, или не прямая.

Теперь самое время нарисовать нашему котенку глаза и носик. Прорисовывать их следует в нижней части головки, оставьте больше места для лба. Глаза лучше рисовать практически на одном уровне с носом, так чтобы внутренние уголки глазок и нижний угол носика сформировали тупоугольный треугольник. Помните, голова не должна быть круглой. Она шарообразная. Нарисуйте ее объемной, поэтому даже при самом небольшом повороте появятся искажения.

Прорисуйте зрачки, черты мордочки, ушки. Помните, котенок не может быть без шерсти. Поэтому нарисуйте ему шерстку. Теперь вместо контура прорисуйте небольшие шерстинки. Прорисуйте хвостик. Он должен быть пушистым и красивым, ведь мы рисуем котенка довольного своей жизнью.

А теперь самый сложный этап – заштриховать котенка. Нарисовать ему шерстку по всему телу.

Как нарисовать спящего котенка карандашом поэтапно?

Как нарисовать спящего котенка карандашом поэтапно?

Для тех, кто любит срисовывать, есть отличный рисунок, спящего котёнка.

А если поэтапно,то можно нарисовать спящего котёнка с мамой, в корзинке.

Начинаем рисование, с головы кошки

переходим, к корзине с котёнком

начинаем рисовать голову котёнка

Нарисуем такого рыжего спящего котенка. Он просто очарователен.

Сначала обозначим форму головы и нарисуем его мордочку. Затем изобразим туловище спящего котенка. Лапки лежат под головой, ведь котенок сладко спит!