Руководства, Инструкции, Бланки

бланк заявления на прием на работу скачать бесплатно img-1

бланк заявления на прием на работу скачать бесплатно

Рейтинг: 4.0/5.0 (1862 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление о приеме на работу

Заявление о приеме на работу

Заявление пишется на работу пишется на имя руководителя организации, от руки, на листе формата А4. В нём необходимо указать должность, дату составления, и обязательно поставить подпись.

Вместе с заявлением о приеме на работу в кадровый отдел необходимо предоставить:

  1. паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда сотрудник устраивается по совместительству или впервые;
  3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  4. военный билет или приписное свидетельство;
  5. документы об образовании.

Также работодатель в праве потребовать дополнительные документы, но только в случаях, оговоренных в трудовом законодательстве РФ.

Работодатель также обязан взять на себя все обязанности по оформлению трудовой книжки, страхового свидетельства пенсионного страхования, для тех работников, которые впервые в своей жизни устраиваются на работу.

Скачать

Вместе с заявлением о приеме на работу также ищут:

Другие статьи

Заявление о приеме на работу, бланк и образец заявления для скачивания

Заявление о приеме на работу

Заявление о приеме на работу - это документ, с просьбой о приеме на работу, адресованный руководителю организации.

Заявление не имеет унифицированной формы и пишется на обычном листе А4 от руки. В нем указывается дата

составления, должность на которую претендует соискатель, подпись.

В наши дни, в заявлении о приеме на работу нет необходимости, т.к. трудовые отношения возникают в момент подписания трудового договора, который служит основанием для приказа о приеме на работу. Но, практически в каждой организации бухгалтерия требует написания заявления. Заявление больше необходимо кандидату, а не работодателю, т.к. является в неком роде гарантом трудоустройства.

Документы необходимые при устройстве на работу:

  1. Паспорт или другой документ удостоверяющий личность
  2. Трудовая книжка, если имеется. Не требуется если сотрудник устраивается по совместительству или впервые.
  3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
  4. Документы воинского учета, тем кто является военнообязанным
  5. Документ об образовании. При оформлении на должность, которая требует специальных знаний - документ о квалификации или подтверждение наличия таких знаний

Работодатель может потребовать дополнительные документы при устройстве: медицинскую книжку, справки, для иностранных граждан разрешение на работу, но только в случаях, установленных Российским законодательством.

Если работник устраивается на работу впервые, то работодатель обязан оформить трудовую книжку и страховое свидетельство.

Материалы для скачивания

Бухгалтерские бланки, формы бухгалтерской и налоговой отчетности, а также прочие образцы и шаблоны документов.

Категории

Как писать заявление о приеме на работу - образец (2016)?

Как писать заявление о приеме на работу - образец (2016)?

Заявление о приеме на работу- образец каждый работодатель вправе установить самостоятельно, но в документе обязательно нужно указать Ф.И.О. соискателя и должность, дату составления и начала трудовых отношений. Не будет считаться ошибкой и документ, составленный в произвольной форме, но содержащий всю необходимую информацию.

Бланк заявления о приеме на работу

Перед началом трудовых отношений сотрудник составляет заявление на работу (образец которого не утвержден). Бланк документа может быть разработан организацией по своему усмотрению. Обязательно отражение следующих данных:

  • фамилия, имя, отчество работника;
  • наименование должности и Ф.И.О. руководителя, кому адресовано заявление;
  • должность, на которую претендует новый сотрудник;
  • дата начала исполнения трудовых обязанностей;
  • дата составления документа;
  • личная подпись сотрудника.

Могут указываться и дополнительные сведения: оклад, условия труда (длительность рабочего дня, возможность совмещения).

Любой образец заявления о приеме на работу предполагает обращение с просьбой принять на вакантную должность на имя руководителя с указанием названия организации или может быть адресован индивидуальному предпринимателю.

Трудовым кодексом не закреплено, что подача заявления о приеме на работу является обязательной процедурой трудоустройства. Исключение составляет процедура трудоустройства в государственные (подп. 1 п. 2 ст. 26 федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ) и муниципальные структуры (подп. 1 п. 3 ст. 16 федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ). Последующее оформление сопровождается приказом и заключением трудового договора. Заявление о приеме на работу хранится в личном деле сотрудника не менее 75 лет.

Прочую информацию о документе, регулирующем отношения между сотрудником и работодателем, см. в материале «Порядок заключения трудового договора (нюансы)» .

Пример заявления о приеме на работу

Документ может быть составлен работником в произвольной форме. Пример заполнения можно найти на нашем сайте.

Заявление на прием на работу образца 2016 года дополнительных новшеств не содержит. Работодатель вправе завизировать документ, подтверждая факт ознакомления с ним.

Перед тем как составлять документ о предстоящем трудоустройстве, соискатели, как правило, проходят собеседование. При его удачном завершении будущие сотрудники передают в кадровый отдел копии личных документов (паспортные данные, СНИЛС, справки о зарплате с предыдущих мест работы).

Заявление о приеме на работу (образец-2015)

Учитывая факт, что нет единой формы образца заявления о приеме на работу. допускается его оформление как на бумажных носителях, так и при помощи оргтехники. При этом подпись сотрудника должна проставляться лично.

Образец заявления о приеме на работу можно скачать на нашем сайте.

Итоги

Заявление о приеме на работу нового сотрудника служит дополнительным основанием для издания приказа, в котором содержатся сведения о занимаемой должности, начале исполнения трудовых обязанностей. По требованию законодательства (ст. 68 ТК РФ) с приказом работник должен быть ознакомлен под расписку не позднее 3 дней с момента трудоустройства.

Образец заявления при приеме на работу в 2015 году

Образец заявления при приеме на работу в 2015 году

Разместил Kate. 26 Май.2015 / Комментарии к записи Образец заявления при приеме на работу в 2015 году отключены

Заявление при трудоустройстве на работу пишется в произвольной форме как от руки, так и может быть подготовлено в электронном виде и затем распечатано.

В правом верхнем углу указывается наименование организации, Ф.И.О. сотрудника и основные данные: адрес проживания, паспортные данные, телефон.

В тексте заявления о приеме на работу необходимо указать желаемую должность и дату, с которой будущий сотрудник приступит к выполнению своих должностных обязанностей. Также можно уточнить, что будущий сотрудник ознакомлен со своими правами и обязанностями на рабочем месте, с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором. По технике безопасности и противопожарной безопасности проинструктирован.

Обозначить период испытательного срока от одного до трех месяцев.

Обязательно указывается дата подачи заявления и подпись будущего сотрудника.

Перечень документов . необходимых при трудоустройстве:

  • Заявление о приеме на работу;
  • Ксерокопия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • Оригинал трудовой книжки (не касается совместителей или тех, кто устраивается на работу впервые);
  • Фотографии размером 3*4 (2 шт.);
  • Копия свидетельства о присвоении ИНН;
  • Справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы (статья «Справки при увольнении работника в 2015 году» );
  • Копия страхового (пенсионного) свидетельства (СНИЛС);
  • Документы воинского учета (военный билет, прописное свидетельство);
  • Копия документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний;
  • Анкета сотрудника (статья «Бланк анкеты при приеме на работу в 2015 году» );
  • Свидетельство(а) о рождении детей;
  • Справка с основного места работы (для совместителей).

На основании заявления будущего сотрудника и всех необходимых документов отдел кадров присваивает ему табельный номер и издает приказ о приеме на работу, заводит личную карточку Т-2. Документы подшиваются в личное дело сотрудника, срок хранения которых в архиве организации 75 лет.

Трудовой договор составляется в двух экземплярах для каждой из сторон и подписывается работодателем и сотрудником. Необходимо указать в трудовом договоре должность сотрудника, которая соответствует штатному расписанию.

Похожие статьи:

Заявление о приеме на работу образец заполнения скачать бесплатно

Заявление о приеме на работу

Не регламентированное ни одним современным законодательным актом, заявление о приеме на работу скорее служит успокаивающим фактором для соискателя на должность. Написал заявление – значит, тебя примут на работу. На самом деле, трудовые взаимоотношения возникают и оформляются трудовым договором, после заключения которого подготавливается приказ о приеме на работу.

Однако кадровики многих организаций продолжают упорно сажать новоявленного сотрудника за написание пресловутого заявления, а потом много лет трепетно хранят его в личном деле. Обычно пишется заявление вручную, на имя руководителя. При этом указывается дата составления этого документа, предполагаемая должность и подпись работника. Иногда компании разрабатывают типовой бланк такого заявления, в таком случае сотрудник заполняет его.

При устройстве на работу также потребуется представить следующие документы: паспорт, трудовую книжку (если работник устраивается первый раз или в качестве совместителя, она не представляется), свидетельство о пенсионном страховании, документы воинского учета (если сотрудник – военнообязанный) и документы об образовании и квалификации.

Иногда могут потребоваться дополнительные документы, например, разрешение на трудовую деятельность иностранного работника.

Если работник устраивается на работу впервые, оформление трудовой книжки и пенсионного свидетельства обязан взять на себя работодатель.

Мы подготовили для вас образец заявления о приеме на работу, исходя из сложившейся многолетней кадровой практики.

Заявление о приеме на работу образец, бланк, форма

Заявление о приеме на работу Скачать бланки:
  • Заявление о приеме на работу (бланк)
  • Образец заявления на совместительство (на работу по совместительству)

Заявление о приеме на работу является главным документом, который адресуется руководителю определенной организации, с просьбой о личном приеме на работу.

Данное заявление не носит характер утвержденной формы, поэтому писать его нужно на стандартном листе (А4) от руки. В нем вы должны указать должность, на которую претендуете, дату составления самого документа, затем подписать.

На данный момент в заявлении о приеме на рабочее место нет никакой необходимости, поскольку трудовые отношения могут возникать, когда составляется трудовой договор. На его основании и пишется непосредственный приказ о приеме на работу. Тем не менее, почти в каждой организации нужно написать такое заявление. Такой документ необходим больше самому кандидату, когда он хочет устроиться на работу, нежели какому-нибудь работодателю, ведь он является так называемым гарантом трудоустройства.

Итак, давайте разберемся, что нужно предоставить работодателю при устройстве на определенное место работы:

Во-первых, вы должны предоставить паспорт или какой-нибудь другой документ, который удостоверяет вашу личность.
Во-вторых, вы обязательно должны предъявить трудовую книжку. По этому поводу может быть исключение, но в случае, если вы устраиваетесь на работу первый раз или по совместительству.
Также вам необходимо показать страховое свидетельство пенсионного страхования государства.
Могут понадобиться и документы воинского учета. А понадобятся они для предоставления людям, которые являются военнообязанными или же подлежащими призыву.
Документ о персональном образовании. Когда вы будете устраиваться на должность, требующую специальных знаний, то вы должны предъявить еще и документ о наличии таких знаний и соответствующей квалификации.

В некоторых случаях работодатель может запросить от вас дополнительные документы. К примеру, вашу медицинскую справку или даже разрешение на работу, если кандидат на должность иностранец. Однако дополнительные документы он может требовать только в случаях, который установлены законодательством РФ.

В свою очередь работодатель обязуется оформить вам трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования, если вы устраиваетесь на работу первый раз.

Заявление о приеме на работу: образец заполнения

Заявление о приеме на постоянную работу: образец заполнения

Устраиваясь на новую работу, необходимо предоставить в службу по работе с персоналом (кадровую службу) набор документов, которые позволят оформить все необходимые кадровые документы, составить трудовой договора с работником.

Заявление о приеме на работу не является обязательным документом, в трудовом законодательстве не сказано, что работник обязан писать данное заявление. Многие организацию не требуют написания данного документа. Но в ряде случае работодатель все же может попросить работника написать заявление о приеме на работу — лишний документ, который показывает желание и намерение работника работать у данного работодателя.

Право работодателя попросить написать заявление, поэтому работнику не следует отказываться от оформления документа, если того требуют правила, установленные на данном предприятии. Тем более, что написание заявления о приеме на работу займет буквально 5 минут. Для того чтобы упростить вам процесс написания заявления, предлагаем скачать бланк заявления о приеме на работу по ссылке в конце статьи. Остается только подставить реквизиты организации, сведения о заявителе и должности.

Заявление будет вложено в личное дело сотрудника. если на предприятии есть практика ведения личных дел. Также в личное дело включают личную карточку работника форма Т-2.

Другие образцы заявлений о приеме на работу: по срочному трудовому договору > образец ; по совместительству > образец .

Как написать заявление о приеме на работу?

В заявлении нужно указать, кому документ адресован (руководитель организации, куда устраивается на работу заявитель). В правом углу сверху следует написать фамилию и инициалы адресата, название организации. Ниже пишется, от кого составлено заявление.

В тексте указывают просьбу — принять на работу на определенную должность в определенное подразделение на постоянную работу.

Заявление подписывается заявителем, ставится дата написания, после чего заявление можно передать в службу персонала.

Кадровая служба подготовит все необходимые документы для приеме работника в штат организации, составит трудовой договор и прочие необходимые соглашения. Прием работника в штат организации производится на основании приказа о приеме на работу. на основании которого и делается запись в трудовую книжку.

Скачать заявление о приеме на работу. Образец

Заявление о приеме на работу - скачать образец, бланк

Заявление о приеме на работу

Добавлено в закладки: 0

Заявлением о приеме на работу называется официальное обращение нескольких лиц или одного гражданина к должностному лицу, в государственный орган, администрацию учреждения или орган местного самоуправления в отношении приема на работу. Заявление, в отличие от жалобы, не связано с нарушением его законных интересов и прав и не содержит просьбы устранить таковое нарушение, а направлено исключительно на реализацию интересов и прав заявителя или устранение каких-либо недостатков в работе предприятий, организаций, учреждений. 3аявления можно подать и в устной, и в письменной форме. Порядок их рассмотрения аналогичен тому, как рассматриваются жалобы.

Образец заявления о приеме на работу

Вопрос, который поднят по инициативе одного человека, но в то же самое время требует коллегиального решения, подают в форме заявления — это является самой удобной формой принятия к рассмотрению просьбы. В итоге, заявление о приеме на работу является изложенной письменно просьбой потенциального работника об трудоустройстве, которая подана конкретному должностному лицу или в организацию

Заявление можно написать в произвольной форме от руки. Если на предприятии или в организации создан бланк к данному заявлению, то в большинстве случаев предлагают наглядный образец правильного способа заполнения, что сокращает существенно и упрощает процесс обработки заявлений.

Для заключения трудового соглашения обычно необходим документ, который удостоверяет личность потенциального сотрудника, трудовая книжка, если необходимо предъявляют документы военного учета, свидетельство о пенсионном государственном страховании, подлинник документа, который свидетельствует о необходимой квалификации, образовании. Если трудовой договор впервые заключается. то оформление свидетельства о пенсионном страховании и трудовой книжки на себя берет отдел кадров организации или предприятия.

Понравился образец заявления? Можно бесплатно скачать готовый пример заявления и сохранить, чтобы не потерять.

Переменные и постоянные расходы: составление бизнес плана

  • Бизнес в Швеции и Стокгольме: что нужно знать новичку?

  • Раздел №1: составление резюме для плана

  • Открываем бизнес в Турции и Стамбуле

  • Открываем бизнес за рубежом — документы, формы, покупка готового

    Бизнес-Прост.ру создан в помощь малому и среднему бизнесу России. На сайте собраны лучшие бизнес идеи, примеры бизнес планов с видео, полные пошаговые руководства по открытию бизнеса с нуля, выбор старого и нового оборудования, каталог франшиз, образцы шаблонов документов, бланков и форм за 2016 год.

    Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите нажмите здесь чтобы оповестить нас.

    Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

    Копирование страницы, переписывание полностью или частично - приветствуется, только с активной ссылкой на источник. Карта сайта

    Подпишитесь на наши новости

    Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.