, ,

      img-1

: 4.0/5.0 (1840 )

: /

- ?

— , ?

, , , . , , .

. , ( ) . , . .

, , , , . ( ), , .

?

, . , . , , . .

, . , , . .

, , , . , - .

, , .

?

. , , , . . .

, -? .

. , , 5 , , , , , , .

, 5 . . , .

?

, , , . . 359, , , , () ().

, . , , , , , . ( ) , .

, . , , . , , , . , , , , , .

, . . , .

, , , ? ? , , . , , .

, , . , . , .

.

, , . .

, , .

? , - :

+7 (499) 703-47-72 ()
+7 (812) 309-93-81 (-)

()

()

() .

:

  • ;
  • ( );
  • ;
  • .

. . .

, , . .

, ( , , ). .

2016 .

. ( , 0504045).

. , ( ) .

. , .. .

, ( , ).

( , ).

.

λ . , .

, ( , 006 ).

(, , , ..).

(-1, -2 ..). , .

( ):

  • ;
  • ;
  • .

( ) :

  1. – , (, ).
  2. – () .

, , (, 10 01.05.2016 . ).

( , ). , , . , 01 ( 000001 000100).

(). , , . , ( ).

, ( ) .

, .

()

2016 :

Книга учета бланков строгой отчетности (БСО) - форма 0504045 пример заполнения, образе

Как правильно заполнить книгу учета бланков строгой отчетности (БСО)

В некоторых случаях индивидуальным предпринимателям, а также организациям разрешается не использовать контрольно-кассовые машины. Но в таком случае строго обязательно необходимо применение БСО.

Этот документы имеют установленный в законодательстве формат. Имеются определенные правила их использования, применения. Существует множество самых разных особенностей, нюансов и сложностей составления.

Очень важно помнить о необходимости ведения специальной учетной документации. Она представлена как журнал с большим количеством таблиц, в них отражается информация о бланках строгой отчетности, максимально подробная информация.

Индивидуальные предприниматели и различные организации в некоторых случаях имеют право не применять ККМ, не выдавать кассовые чеки. Полный перечень ситуаций, когда это возможно, отражается непосредственно в законодательных актах.

Важно с ними ознакомиться предварительно. Это даст возможность избежать затруднений всевозможного характера, связанных с составлением и формирование документации.

Наиболее существенным нюансом является необходимость ведения учета всех БСО, которые выданы населению. Так как подобного рода документы могут формироваться и использоваться только лишь в случае наличных расчетов с физическими лицами.

БСО при расчете между ИП, юридическими лицами не может применяться. ассмотреть сложности, а также ознакомится с порядком того, как заполняется книга, нужно будет заблаговременно.

Наиболее существенные вопросы:

  • определения;
  • назначение документа;
  • правовое регулирование.
Определения

Сегодня все действия в обязательном порядке должны осуществляться в соответствии с действующими законодательными нормами. Но для правильной их трактовки необходимо будет иметь представление о используемых терминах.

В перечень основных понятий на данный момент входит следующее:

  • ККМ;
  • платежный терминал;
  • фискальный режим;
  • фискальная память;
  • бланк строгой отчетности;
  • книга учета (бланков);
  • наличные денежные средства.

Под сокращением ККМ подразумевается контрольно-кассовые машины. Данные устройства эксплуатируются как ИП, так и юридическими лицами. Служат для формирования кассовых чеков. Именно их и заменяет БСО.

Контрольно-кассовые машины в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в специальном реестре. Все нюансы использования этого оборудования устанавливаются в законодательстве.

Устройство для приема наличных. Относится к ККМ. Также, как и остальные машины подобного типа, печатает чеки и может работать без оператора. Прием наличных у населения не требует присутствия физического лица. Обязательно осуществляется регистрация соответствующим образом

абота устройства с включенной фискальной памятью. Таким образом обеспечивается фиксация всех обязательных данных

Специальная электронная память, в которой размещаются данные обо всех свершенных финансовых операциях. Главной её особенностью является отсутствие возможности вмешательства в её работу. Получение доступа к данной памяти возможно только при наличии специального сервисного кода. Он устанавливается в момент регистрации в налоговой инспекции

Представляет собой специальный документ, бланк строгой отчетности. Он имеет установленную действующим законодательством форму. Данные документы должны соответствовать рекомендациям заполнения. Содержит перечень данных о осуществленной операции по расчету наличными средствами. Имеется обширный перечень самых разных нюансов, связанных с данного типа документами. В первую очередь – необходимость ведения строго учета. еализуется он путем составления специальной книги

Кассовая книга учета остатков бланков строгой отчетности

Включает в себя перечень данных о каждом БСО, который был выдан ИП, юридическим лицом за определенный период времени. Существуют определенные требования к формат данного документа. Книгу проверяют контролирующие органы — региональное отделение налоговой службы и иные

Наличные денежные расчеты

Покупка товаров, оплата услуг наличными деньгами. Именно в случае осуществления расчетов таким образом используется БСО. При безналичном расчете в БСО необходимости нет. Существует множество самых разных нюансов, связанных с процедурой формирования отчетности. Важно помнить, что нарушение основных правил приведет к возникновению административной ответственности. Она подразумевает достаточно серьезные денежные штрафы

Назначение документа

Документ рассматриваемого типа одновременно решает достаточно большое количество самых разных задач.

Книга учета бланков строгой отчетности служит для реализации следующих целей:

Проверки правильности ведения учета

Коммерческими предприятиями, ИП

Предотвращения всевозможных коррупционных схем

Целью которых служит отмывание денег (выписка «левых» чеков, указание необоснованно высоких или же низких цен)

Упорядочивание бухгалтерского учета

Проверка правильности указания данных

В налоговой отчетности

Использование данной книги не только упрощает проверку контролирующим органам, но и делает работу ИП, коммерческого предприятия более организованной.

Особенности учета бланков строгой отчетности в бухгалтерии, читайте здесь .

Специальный журнал позволяет проверить верность данных в различных документах бухгалтерской/налоговой отчетности.

Тем самым становится возможным избегание большого количества затруднений, вопросов со стороны налоговой службы .

Правовое регулирование

Книга учета бланков строгой отчетности форма 0504045, пример заполнения которой можно найти в интернете без особого труда, установлена приказом Минфина Ф №132-н от 30.03.2015 г.

Данный документ являются основополагающим. В его состав включены специальные приложения, регламентирующие различные формы отчетных документов:

Представляет собой полный перечень унифицированных форм первичных учетных документов, обязательно применяются органами государственной власти

Обозначаются стандартные формы первичных учетных документов

Обозначается список всех регистров бухгалтерского учета

ассматриваются стандартные формы регистров бухгалтерского учета

Методические указания по использованию всех обозначенных выше форматов

Необходимо не забывать о множестве разнообразных нюансов, связанных с нормативными документами этого вида.

Для индивидуальных предпринимателей, предприятий, ведущих коммерческую деятельность, не обозначены стандарты относительно книги учета бланков .

Именно поэтому необходимо ориентироваться на обозначенный вышей приказ, который распространяется на государственные учреждения различного типа, внебюджетные фонды.

Алгоритм составления журнала учета БСО, несмотря на не установленного на государственном уровне стандарта, должен соответствовать некоторых рекомендациям.

По возможности необходимо изучить следующие моменты:

  • данные;
  • как составляется;
  • образец заполнения;
  • нюансы для предпринимателей, которые ведут свою деятельность, не заключая договора с работниками .
Необходимые данные

На данный момент обозначенная в нормативно-правовых документах форма данного документа отсутствует. Но при этом нужно отразить в специальной книге некоторые определенные данные.

В перечень такой информации входит:

Обозначение самого документа

Количество/серия и номер вкладыша

Как составляется документ

Определенных правил для ИП по составлению данных документов не существует. Но при этом необходимо помнить, что непосредственно на самом предприятии обязательно должен быть сформирован специальный локальный акт.

Он издается руководителем предприятия. При этом необходимо помнить, что сам акт имеет определенные правила формирования. В приказе, которым устанавливается определенная форма книги учета, обязательно обозначается ответственное лицо.

Оно выполняет следующие функции:

  • отвечает за сохранность книги учета БСО;
  • отвечает за ведение книги учета бланков строгой отчетности.

Существенной особенностью, имеющей непосредственное отношение к ответственному лицу, является составление специального соглашения о материальной ответственности .

Все записи в книгу учета БСО обязательно должно делать именно ответственное лицо. Какие-либо альтернативы попросту не предусматриваются.

Сама книга обязательно должна содержать данные о выдаче/возврате/приходе/списании всех бланков первичных отчетных документов. К регистру обязательно прикладываются корешки БСО.

Помимо них также необходимо приложить:

  • неверно заполненные формы документов строгой отчетности;
  • не выданные по какой-либо причине документы.
Образец заполнения

Избежать всевозможных сложностей при заполнении бланков строгой отчетности можно будет путем ознакомления с верно составленным документом. Образец заполнения можно легко найти в интернете.

Важно лишь использовать в качестве источника хорошо себя зарекомендовавшие ресурсы. Особенно это касается ситуации с формированием специального акта, на основании которого производится составление книги.

Нюансы дл ИП без работников

Составление книги бланков строгой отчетности связано с большим количеством самых разных нюансов. Особенно им необходимо уделить внимание в случае, если индивидуальный предприниматель ведет свою деятельность без работников.

Как осуществляются расчеты наличными между ИП и ИП, читайте здесь .

Какой лимит расчетов наличными между юридическими лицами в 2016 году, смотрите здесь .

К наиболее существенным нюансам в таком случае относятся следующие:

  • в качестве ответственного за ведение книги лица выступает сам предприниматель;
  • утверждает документ также ИП самостоятельно;
  • хранение должно осуществляться не менее 5 лет;
  • уничтожение допускается только по истечении 1 месяца – с момента проведения инвентаризации;
  • неиспользованные бланки могут храниться в течение любого времени – какие-либо сроки для этого случая попросту не установлены;
  • списание бланков осуществляется стандартным способом.

Существует множество различных особенностей, связанных с ведением учета бланков строгой отчетности.

Важно ознакомиться со всеми ними, только таким образом можно будет избежать возникновения самых разных затруднений, а также штрафов.

, , . , « ». , , , .

, , , « » () - , 6 2008 . 359. 13 : « , , , . , () ( ), ()».

.

, , , . () . , , - .

, . 0504045, 15 2010 . 173 .

0504045 :

  • (, , );
  • ;
  • ( , );
  • ;
  • ( );
  • ;
  • ();
  • ( );
  • ( );
  • , ;
  • (, ()).

.

, , , . , . . , . .

. 13 , , . , .

,

, , (. 16 , . 2.1 ).

120 « ». 10 000 30 000 .

, , , 2000 3000 . – (. 1 . 23.1, . 15.11 ).

.
, , . , , , , . .
, , . . 01.03.2015 100 . , , , , , (4 6 ) 10 .
, , , , : . , , , , .
, , . :
  • ;
  • ;
  • .
, , . , .


1. :

2. ( ):

! , , (. . 10 359). , . , , , , .. ( ).
3. . , , , , , .16 359. .

! , (, ). , , , , , , , .

28 2016

( ), . , , , . , .

( ) - . ( )?

, II 2014 , 7,8 . (. 122 ). , .

27 2016

, . , 20.07.2016 116,3 . 03.07.2016 272‑ , .

. , . , .