Руководства, Инструкции, Бланки

образец анализа учебно-воспитательной работы школы за 2014-2015 учебный год img-1

образец анализа учебно-воспитательной работы школы за 2014-2015 учебный год

Рейтинг: 4.8/5.0 (1815 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

АНАЛИЗ РАБОТЫ ШКОЛЫ за 2014-2015 учебный год - Завуч по УВР - Методическая копилка - МОУ СОШ с

Официальный сайт
МОУ СОШ
с. Добровольское Методическая копилка

Работа МОУ «СОШс. Добровольское» осуществлялась в соответствии с поставленной целью и задачами на 2014/2015 учебный год.

Создание благоприятной образовательной среды, способствующей раскрытию индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивающей возможности их самоопределения и самореализации и укрепления здоровья школьников

Задачи школы на 2014 -2015 учебный год:

  1. Повышать уровень профессиональной компетенции педагогов, через личностное развитие учителей, повышение квалификации, участие их в инновационной деятельности школы.

2. Повышение качества образовательного процесса через:

- осуществление компетентностного подхода в обучении и воспитании;

- применение информационно-коммуникационных технологий в урочном процессе и внеурочной деятельности;

- обеспечение усвоения обучающимися обязательного минимума содержания начального, основного, среднего общего образования на уровне требований государственного образовательного стандарта;

- работу с обучающимися по подготовке к сдаче выпускных экзаменов в формате ОГЭ, ЕГЭ;

- формирование положительной мотивации обучающихся к учебной деятельности;

- обеспечение социально-педагогических отношений, сохраняющих физическое, психическое и социальное здоровье обучающихся;

- осуществления процедуры оценки на основании показателей эффективности деятельности образовательного учреждения, показателей эффективности деятельности педагогических работников

3. Продолжить создавать условия для успешного перехода на ФГОС второго поколения.

  1. Формировать мотивационную среду к здоровому образу жизни у педагогов, учащихся и родителей.

5. Создать условия для развития духовно-нравственных качеств личности, способной противостоять негативным факторам современного общества и выстраивать свою жизнь на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Задачи работы школы на 2014-2015 учебный год практически выполнены. Большинство учащихся достигли базового компонента образования, а также запланированного уровня обученности, воспитанности, готовности к труду, продолжения образования; определились в отношении своей будущей профессии и формы получения образования; на уровне развивались познавательные интересы, укрепилось здоровье.

На качество указанных результатов повлияли такие положительные факторы:

- хороший санитарно-гигиенический режим школы, организационные условия: индивидуальные консультации, уровневый контроль, организация горячего питания, работа с родителями, ученическое самоуправление.

- особое внимание уделялось развитию предметных компетенций, умений и культуры умственного труда.

- качество воспитательной работы с учащимися.

- использование учителями инновационных наработок, хорошее методическое обеспечение преподавания предметов, 100% обеспечение учащихся учебниками.

- в школе на должном уровне проводилась работа по профилактике заболеваний и оздоровлению школьников.

- преподавание в начальных 1-4 классах велось по Федеральным государственным стандартам начального общего образования нового поколения.

- на ЕГЭ учащиеся 11 класса показали 100% преодоление минимального балла по русскому языку (учитель Безверхая Л.Н.), математике (учитель Тлепбергенов Д.З..); предметы по выбору – результаты показали недостаточный уровень подготовки обучающихся к сдаче предметов ЕГЭ по выбору.

- удовлетворительно сданы экзамены на ОГЭ в 9 классе.

- в школе традиционно (на уровне) поставлена система работы с родителями (индивидуальные беседы, день открытых дверей, родительские собрания, совместные мероприятия, благодарственные письма и т.д.).

- была действенной работа педагогического совета и оперативно-организаторская работа, проводимая администрацией через совещания при директоре, методические объединения учителей. В школе с целью контроля детей за посещаемостью и успеваемостью целый год проводились заседания Совета профилактики, Всеобуча.

- осуществление контроля было своевременным (регулярным и предупреждающим) и компетентным.

Анализ работы начальной школы за 2014-1015 учебный год

В начальной школе в 2014-2015 учебном году функционировало 4 класса, обучалось 56 обучающийся. Школа работала в одну смену. Все учащиеся были обеспечены горячим питанием.

На 2014–2015 учебный год перед начальной школой были поставлены следующие задачи:

  • Переход на ФГОС второго поколения (1-4-е классы): урочная и внеурочная деятельность.
  • Развитие у учащихся интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.
  • Реализация принципа индивидуального подхода в обучении и воспитании, опираясь на результаты психолого – педагогических исследований; формирование у учащихся потребность в самоконтроле и самооценке.
  • Обеспечение дальнейшего роста профессионального мастерства учителей начальной школы.

Эти задачи решал коллектив учителей начальных классов, воспитателей ГПД и учителей–предметников, ведущих внеурочную деятельность, а также социальный педагог.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.

Задача учителя - включение в работу эффективных педагогических технологий, прогрессивных методов и приёмов; осуществление индивидуального, личностно ориентированного подхода к образовательному процессу; применение на практике системно-деятельностного подхода; интеграция обучения с информационно-коммуникационными технологиями. Кроме обычной классной доски кабинеты 1-4-х классов оборудованы интерактивным оборудованием: интерактивной доской, компьютерами, проектором.

Учащиеся 1-4-х классов полностью были обеспечены новыми учебниками УМК «Школа России», которые разработаны в соответствии с новыми стандартами.

За счет перехода на ФГОС второго поколения в 2014 – 2015 учебном году добавлено в 1-4 классах по 5 часов в каждом классе на внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность в 1-4-х классах представлена кружками, тематика которых реализуется по направлениям:

  • Спортивно-оздоровительное
  • Социальное
  • Духовно-нравственное
  • Общеинтеллектуальное
  • Исследовательское

В целях реализации задачи развития у учащихся интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей посредством коллективных творческих дел младшие школьники приняли участие в конкурсах и олимпиадах: «Русский Медвежонок», «Кенгуру», «Кит-2014», «Львёнок-2014», «Кенгуру», «Самый читающий класс», «Новогодняя игрушка», «Рождественская игрушка», «Зубовские чтения» и др.

Для проверки качества знаний используются как традиционные контрольные работы, тестирование, так и комплексные срезовые работы.

Административными основными контрольными работами являются:

– входная (сентябрь)

– промежуточная за первое полугодие (декабрь)

– итоговая за учебный год (май)

- комплексная срезовая работа (апрель)

В течение учебного года были проведены следующие контрольные срезы:

  • сентябрь - по итогам повторения за предыдущий учебный год контрольные работы по математике и русскому языку во 2-4 классах, аналогичные работы были проведены в декабре и в мае в 1-4 классах; в 1-4-х классах проведена комплексная срезовая работа;
  • во 2-4-х классах в сентябре, декабре, в 1-4-х классах мае проведена проверка техники чтения.

Анализ контрольных работ позволит установить динамику формирования конечных результатов, вскрыть недостатки, установить их причины.

Итоги административного контроля по математике за год

Все учителя начальных классов обеспечивали высокий и средний уровень преподавания по всем предметам.

Свое профессиональное мастерство учителя начальной школы повышали на курсах повышения квалификации, участвовали в работе районных семинаров.

Анализ учебной работы школы за 2014 - 2015 учебный год

1. В 2014-2015 учебном году школа работала в режиме 5–дневной учебной недели для 1-8 классов, в режиме 6-дневной учебной недели 9-11классы в одну смену. В 5-11 классах в 2014-2015 учебном году функционировало 7 классов, обучался 82 ученика.

В течение 2014-2015 учебного года работа педагогического коллектива была направлена на создание условий для развития и саморазвития обучающихся, успешного освоения учебных программ, развития их индивидуальных способностей.

Целью внутришкольного контроля является:

  • Совершенствование учебно-воспитательного процесса, отслеживание динамики развития учащихся, реализация их образовательного потенциала, учитывая индивидуальные осо­бенности, интересы, образовательные возможности, состояние здоровья каждого ученика.

В течение года администраций школы системно осуществлялся контроль и коррекция учебного процесса с целью устранения возможных препятствий к созданию ситуации успешного обучения, постоянно шёл отбор педагогических технологий для организации учебного процесса.

Поставленные перед педагогическим коллективом задачи на 2014-2015 учебный год решались через:

- совершенствование методики проведения уроков;

- индивидуальную и групповую работу со слабоуспевающими обучающимися;

- совершенствование работы с одарёнными обучающимися;

- развитие способностей и природных задатков обучающихся на уроках и во внеурочное время;

-повышение мотивации к обучению;

- ознакомление учителей с новыми педагогическими технологиями, с требованиями новых образовательных стандартов.

Учебный процесс строился в соответствии с учебным планом, соответствовал требованиям СанПиНа.

Формы получения образования включали в себе как традиционную, так и обучение в форме надомного образования (индивидуальное обучение на дому по медицинским показаниям).

Учебный план соответствовал целям и задачам образовательного процесса. Образовательные программы носили типовой образовательный уровень. Программно-методическое обеспечение отвечало требованиям учебного плана и заявленным программам и позволяло в полном объеме реализовать учебный план.

Календарно-тематическое планирование учителей разработано в соответствии с содержанием учебных программ по изучаемым предметам общеобразовательного цикла.

Оценка реализации учебных программ, тематического планирования выявила их соответствие образовательному минимуму по всем предметам.

В целях сохранения единого образовательного пространства, обеспечения преемственности преподавание в школе ведется по учебникам, значащимся в федеральном перечне учебных изданий.

Анализ классных журналов показал: обязательный минимум содержания образования выдерживался; практическая часть образовательных компонентов выполнялась согласно календарно-тематическому планированию.

Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого.

Среди множества элементов контроля учебно – воспитательного процесса особое внимание уделялось изучению состояния преподавания учебных предметов, качеству ЗУН обучающихся, качеству ведения школьной документации; выполнение учебных программ; индивидуальная работа со слабыми и одаренными обучающимися, подготовка и проведение итоговой аттестации ОГЭ – 9 в новой форме за курс основной, в форме тестирования в формате ЕГЭ средней школы; выполнение решений педагогических советов и совещаний. Уроки учителей, находящихся на учебе, курсах, больничном систематически замещались. Благодаря такой работе содержательный аспект учебной программы выполнен полностью.

2. Важный показатель результативности процесса обучения – это качество знаний.

Итоги 2014-2015 учебного года 5-9 классы (основная школа)

Другие статьи