Руководства, Инструкции, Бланки

закупочный акт форма оп 5 образец заполнения img-1

закупочный акт форма оп 5 образец заполнения

Рейтинг: 4.9/5.0 (1809 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Закупочный акт (форма N ОП-5)

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) ( информация Минфина России N ПЗ-10/2012). См. также комментарий.

"Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету операций в общественном питании" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Закупочный акт (форма N ОП-5)

Применяется для закупки продуктов у населения.

Составляется в двух экземплярах в момент совершения закупки сельхозпродуктов у населения (продавца) представителем организации.

Подписывается лицом, закупившим продукты, и продавцом. Утверждается руководителем организации.

Один экземпляр закупочного акта передается продавцу, второй - остается у покупателя.

Открыть полный текст документа

Другие статьи

Закупочный акт - бланк формы ОП-5 и образец заполнения

Закупочный акт

Оформлением закупочного акта сопровождаются любые сделки по приобретению у населения большого перечня продуктов питания. Код унифицированной формы ОП-5 документа – 0330505, что соответствует классификатору ОКУД.

Образец заполнения закупочного акта

Строгих требований к применению унифицированного бланка акта не предъявляется. Это предоставляет возможность каждому предприятию разрабатывать собственную форму документа, но при этом рекомендуется придерживаться основного шаблона формы ОП-5.

Содержание

Акт по закупкам сельхозпродукции должен содержать обязательную информацию о:

  • наименовании и реквизитах предприятия, осуществляющего закупку;
  • полном имени, отчестве и фамилии лица, у которого производится закупка продукции;
  • данных паспорта (удостоверении личности);
  • налоговом коде, ИНН;
  • подробностях и особенностях проводимой операции;
  • наименовании предмета (предметов) закупки;
  • единицы измерения, общего количества по каждой позиции перечня, в случае нескольких видов товара.

Составлением закупочного акта занимается назначенный представитель организации, которая имеет права приобретать сельхозпродукты у населения. Документ должен иметь два экземпляра, один из которых передается на руки продавцу, а другой – предприятию-покупателю. На акте стороны ставят свои подписи, документ утверждается руководителем предприятия-приобретателя, заверяется печатью.

Поделитесь с коллегами:

Унифицированная форма № ОП-5 - закупочный акт

Унифицированная форма № ОП-5 - закупочный акт

Унифицированная форма ОП-5— один из ключевых элементов документооборота на предприятиях, осуществляющих закупки сельхозпродукции у населения. Где можно скачать соответствующую форму, а также ознакомиться с образцом ее заполнения?

Общие сведения о документе

Форма ОП-5, называемая также закупочным актом, — первичный документ, с помощью которого организации, закупающие сельскохозяйственную продукцию у населения, оформляют такого рода сделки.

Форма ОП-5 допускает, что фактическую закупку продовольствия может производить представитель организации, выступающей покупателем, однако руководитель предприятия должен утверждать соответствующий документ.

Унифицированная форма ОП-5 составляется в 2 экземплярах — первый вручается продавцу, второй оставляет у себя покупатель сельхозпродукции.

Скачать форму ОП-5 вы можете на нашем сайте:

На нашем сайте также доступен образец заполнения формы ОП-5.

Как форма ОП-5 применяется на практике?

Рассматриваемый документ, прежде всего, выступает инструментом обеспечения законности сделок между юрлицами и гражданами, которые, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме. Альтернативой форме ОП-5 может быть любой другой письменный договор, удостоверяющий тот факт, что покупатель произвел расчет с продавцом сельхозпродукции и получил от него товар.

Сумма сделки, отраженная в форме ОП-5, может быть использована организацией для уменьшения налогооблагаемой базы — в случае использования ОСН либо УСН по формуле «доходы минус расходы».

Минфин РФ в информации № ПЗ-10/2012 выразил мнение о том, что организации вправе задействовать не только унифицированные формы первичной документации, к которым относится рассматриваемый документ, но также и те, что разрабатываются предприятием самостоятельно.

Важный нюанс — в соответствии с положениями п. 4 ПБУ 1/2008, введенного приказом Минфина РФ № 106н от 06.10.2008, организации должны утверждать используемые формы первичной документации, включая форму ОП-5 либо ее аналог, который разработан предприятием самостоятельно, в учетной политике. На практике это чаще всего означает издание руководителем фирмы приказа о введении тех или иных форм первичных документов.

Закупочный акт оп-5 образец заполнения скачать бесплатно

Закупочный акт


Расходы предприятия несут в себе не только отрицательные стороны, но и положительные моменты. Дело в том, что юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и иным учреждениям, согласно закона, позволено уменьшать базу налогооблагаемой суммы за счет документально подтвержденных расходов. Если организация закупает сырье у производителей - частных лиц, не образовавших юридическое лицо или не зарегистрировавшихся в качестве индивидуального предпринимателя, она может оформить закупочный акт у физического лица и приобщить его к собственному делопроизводству.

На данной странице имеется образец заполнения закупочного акта. По специальной прямой ссылке его можно скачать бесплатно без ограничений. Специальная форма оп-5 закупочного акта, утвержденная Госкомстатом, позволяет поддерживать единый бланк для учреждений и легкость в обработке информации. Закупочный акт, как и другие правовые бумаги, обладает рядом существенных пунктов. С заполнением закупочного акта справится рядовой сотрудник делопроизводства. Представленный шаблон имеет простейший формат редактирования.

Обязательные пункты закупочного акта
  • В верху пишется название организации, коды, структурное подразделение;
  • Ниже, справа, утверждение руководства;
  • Далее, посередине листа, титл;
  • Дата оформления, номер, ФИО продавца, должность закупщика и другие реквизиты;
  • Затем, в виде таблицы или списком, перечисляются закупленные материальные ценности, продукция;
  • В конце подводятся итоги суммы и количества предметов;
  • Подписи, расшифровка обоих участников в соответствующих пунктах.

Сведения о закупочном товаре, ФИО продавца, время, стоимость, а также сопутствующие данные, позволяют идентифицировать факт сделки купли-продажи у конкретного субъекта. Оформленный закупочный лист изготавливается в двух и более экземплярах, по-одному для каждого участника. Если возникнет необходимость, налоговый орган всегда может проверить обстоятельства. Подтверждать оплату за продукцию вполне допустимо распиской или приходным кассовым ордером. Образцы этих локальных бумаг также имеются на нашем ресурсе. Приятного использования.

Другие новости по теме:

Акт закупки у физлица - идеальный образец

28 Ноября 2014 Акт закупки у физлица - идеальный образец Для чего нужен акт закупки

Компании нередко приобретают у обычных граждан продовольственные товары, сырье и материалы. Чтобы отразить такую сделку в учете, вам потребуются определенные документы. А затраты придется подтвердить как для налогового, так и для бухгалтерского учета (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Прежде всего с продавцом надо оформить письменный договор купли-продажи. Это может быть отдельный контракт. Но удобнее составить акт закупки, который вполне может выступать как первичкой, так и полноценным договором одновременно. Ведь форма контракта может быть любой. Главное, чтобы обе стороны его подписали (п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ).

Как оформить акт закупки

Акт закупки можете составить в произвольной форме. За основу мы взяли закупочный акт по форме № ОП-5. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Лишние, на ваш взгляд, строки можете убрать, а что-то свое, наоборот, добавить.

Но в любом случае не трогайте обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Итоговую форму закрепите в учетной политике, как того требуют правила пункта 4 ПБУ 1/2008.

Итак, если вы решили преобразовать форму № ОП-5, то смело можете убрать традиционную шапку в правом верхнем углу документа. Не потребуются вам и коды ОКПО и ОКДП.

В таблице поменяйте название столбца «Сельскохозяйственные продукты» на нужный вам вид продукции. Лучше всего использовать универсальное «Наименование товаров». Так вам не придется каждый раз вносить изменения в форму документа. Конечно, и шансов ошибиться будет меньше.

Раз вы составляете акт для обычного физлица, то можно исключить сведения о госрегистрации предпринимателя. Также как информация о подсобном хозяйстве.

Лишними будут и строки, предусмотренные для удержанного налога. Ведь НДФЛ вам платить не придется. Дело в том, что при закупке товаров у гражданина РФ вы не выступаете налоговым агентом в силу пункта 2 статьи 226 и подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

А вот сведения о том, что товары вы действительно получили, а деньги передали, лучше включить в документ. Так вы раскроете предмет договора, не упустите из виду один из обязательных реквизитов — содержание хозяйственной операции, и к вам будет меньше претензий, если продавец вдруг забудет, что деньги он уже получил.

Если за покупкой вы отправите подотчетника, в акте надо предусмотреть информацию о доверенности. Если продавец к вам пришел сам, оформите сделку от имени руководителя. А он, как правило, действует на основании устава общества. То есть, чтобы ваш договор-акт стал еще удобнее, можно добавить универсальную строку для документа, на основании которого ваш работник или директор подписывает важную бумагу.

Какие еще документы понадобятся

Если товары вы закупаете за наличные деньги через подотчетника, то он должен составить авансовый отчет. А уже к отчету он приложит акт закупки. Когда же ваш кассир лично выдаст продавцу деньги за товары, надо будет составить расходный кассовый ордер по форме № КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Еще вариант — оплату за покупку можно перечислить на личный счет физлица. Тогда подтверждением расчетов будет платежное поручение.

28 Сентября 2016

Если налоговые платежи перечисляются в бюджет с опозданием (то есть с нарушением установленных сроков), то помимо самих налогов необходимо дополнительно уплатить еще и пени. Расчет пеней является, пожалуй, одной из самых рутинных задач, которую приходится решать бухгалтеру. Впрочем, для ее успешного выполнения ему нужно учесть ряд нюансов.

Спор между компанией и налоговиками начался после того, как у ООО была проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации общества по НДС за II квартал 2014 года, после которой инспекторы выписали штрафы на сумму 7,8 млн руб. (ст. 122 НК РФ). ООО обратилось в арбитражный суд с требованием признать это решение налоговиков недействительным в связи с наличием смягчающих обстоятельств, а именно тяжелого финансового положения ООО.

Торговое предприятие (применяющее УСНО) планирует принять участие в региональной выставке-ярмарке «Школьный базар». Должно ли оно оборудовать торговое место ККТ либо торговлю можно осуществлять без применения кассового аппарата (выдавать покупателям по их требованию квитанции)?

27 Сентября 2016

Минфин России в письме от 02.09.2016 № 03-05-04-02/51336 разъяснил, когда возникает и прекращается обязанность по уплате земельного налога.

В условиях кризиса индексация заработной платы порой становится непосильной ношей для работодателей. Тем не менее индексация зарплаты в связи с инфляцией является обязанностью работодателя, а не его правом. В этом единодушны и Роструд, и Конституционный Суд РФ.

Семинары

Закупочный акт форма ОП-5 - скачать бланк бесплатно

Закупочный акт форма ОП-5 — скачать бланк бесплатно

11 августа 8274 0 Автор: Шмидт Николай 8274 0

На данной странице вы можете скачать бесплатно бланк формы закупочного акта для совершения закупки у физического лица, а также прочитать инструкцию по его составлению и заполнению и посмотреть образец.

Иногда перед предпринимателем встает проблема: он покупает у физлица некий товар, а затраты включить в сумму своих расходов не может, так как нет первичного документа, подтверждающего свершение операции. Что делать, какой документ можно оформить в таком случае? Решением этого вопроса является составление закупочного акта – первичного документа, позволяющего включить сумму закупки в расходы и заменяющего договор с физлицом.

Унифицированный бланк закупочного акта — форма № ОП-5 (Постановление Госкомстата РФ № 132 от 25.12.1998 г.) предназначена для организаций и ИП, ведущих деятельность в сфере общепита. Эта форма изначально предусмотрена для оформления закупки сельскохозяйственной продукции у населения. Для иных случаев специальных форм закупочного акта не разработано.

Если вы к общепиту вы не имеете никакого отношения, а закупочный акт очень нужен, то можно доработать существующую форму ОП-5 и добавить ее в свою учетную политику. Из ОП-5 следует исключить неактуальные графы, в итоге оптимальный бланк закупочного акта должен иметь следующие поля:

  • Наименование документа, например «Закупочный акт № ______ от «__» ________ 201__ г.»;
  • Название юрлица (или ФИО ИП), являющегося покупателем; должность и ФИО лица, осуществляющего закупку; документ о полномочиях этого лица;
  • ФИО продавца, реквизиты его паспорта;
  • Перечень закупаемых товарных позиций, в котором обязательно проставляются единицы измерения, количество каждой товарной позиции и ее цена, а также итоговая сумма закупки;
  • Расписку продавца в том, что он получил деньги в указанной сумме, и расписку покупателя в том, что он получил товар согласно перечню акта.

Вверху бланка желательно оставить гриф «Утверждаю», а также место для даты, ФИО и подписи уполномоченного лица.

Также нужно будет при расчете наличными сделать расходный кассовый ордер. чтобы подтвердить факт оплаты.

Заполненый образец и универсальный бланк закупочного акта можно скачать здесь:

Скачать бланк (в формате XLS, редактировать в Excel)

Скачать бланк (в формате DOC, редактировать в Word)

Скачать образец (в формате DOC, редактировать в Word)

Внимание! Если заметили ошибку или неактуальность документа, сообщите в комментариях.

Закупочный акт

Закупочный акт. Форма ОП-5

Закупочный акт – документ, который составляется в случае осуществления закупки определенных продуктов у населения. Данный документ имеет специализированную форму ОП-5, которая была утверждена законодательством Российской Федерации, а так же код по классификатору ОКУД 0330505.

Данный документ составляется в двух экземплярах в момент непосредственного осуществления закупки определенным представителем организации сельскохозяйственных продуктов у продавца (в его роли выступает население). В документе в обязательном порядке указывается наименование продавца, а так же покупателя (в случае, если одной из сторон выступает физические лицо – фамилия, имя и отчество), ИНН предприятий, перечень товарно-материальных ценностей, которые по факту передаются от одной стороны к другой, юридические адреса сторон, а так же подписи сторон, которые непосредственно участвуют в покупке-продаже продукции. Оба документа подписываются как продавцом, так и покупателем. У этих же лиц остаются по одному экземпляру документов.

Составление закупочного акта формы ОП-5 необходимо для фиксирования факта осуществления покупки товаров физическим лицом во избежание возможных претензий, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

Скачать форму ОП-5 закупочтного акта

Смотрят сейчас Последние добавления Популярные документы

Авторские права (Copyright) © 2016, МастерБланков.ру.

Как правильно оформить закупочный акт

Как правильно оформить закупочный акт

Приобретение некоторых товаров у физических лиц выгодно и необременительно для компании. Такая сделка оформляется по тем же правилам, которые применяются в отношении юридических лиц. Нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме и закупочный акт по форме № ОП-5.

Для чего нужен

Подтверждать покупки товара у физлица.

Форма

Есть несколько способов создания этого документа.

Во-первых, можно воспользоваться уже разработанным шаблоном, оформив акт по форме № ОП-5. Образец унифицированной формы утвержден постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Пример оформления закупочного акта по форме № ОП-5 приведен в примере. Она предназначена для оформления закупок у физических лиц сельскохозяйственной продукции организациями общественного питания.

В 2013 году в силу вступит новый Закон «О бухгалтерском учете». Согласно его нормам фирмы и предприниматели смогут разрабатывать формы любой «первички» самостоятельно.

Во-вторых, можно проявить инициативу и разработать форму закупочного акта. При этом необходимо помнить, что документ должен содержать все необходимые реквизиты, поименованные в пункте 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ:

  • наименование;
  • дату составления;
  • название фирмы, от которой составлен акт;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции;
  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозоперации и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц.
Требования к заполнению

Составляется акт в двух экземплярах в момент совершения закупки продуктов у физлица. Один экземпляр закупочного акта передается продавцу, второй остается у покупателя. Оба акта должны быть подписаны сотрудником, закупившим продукты, и продавцом.

В акте необходимо указать паспортные данные лица, у которого был приобретен товар (полное указание фамилии, имени, отчества продавца, его паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, а также адрес жительства).

В случае покупки товара у предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, необходимо указать номер и наименование органа, выдавшего свидетельство, код налоговой инспекции, присвоившей ИНН.