Руководства, Инструкции, Бланки

фасторик инструкция по применению

Рейтинг: 4.0/5.0 (102 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Фасторик - инструкция по применению

Фасторик - инструкция по применению Международное наименование

Парацетамол+Фенирамин+[Аскорбиновая кислота] (Paracetamol+Pheniramine+[Ascorbic acid])

Групповая принадлежность

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)

Описание действующего вещества (МНН) Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный с сахаром], порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [без са

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Показания

ОРВИ (симптоматическая терапия), ринофарингит.

Противопоказания

Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; беременность (I и III триместры), период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость слизистой оболочки полости рта, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Применение и дозировка

Внутрь, взрослым (лекарственная форма, предназначенная взрослым) - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет - по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет - по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет - по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами - не менее 4 ч. При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами - 8 ч.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), управления транспортными средствами и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.
Антидепрессанты, противопаркинсонические ЛС, антипсихотические ЛС (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запоры).
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Отзывов о лекарстве Фасторик: 0

фасторик инструкция по применению:

  • Ссылка 1
  • Альтернативный сервер
  • Другие статьи

    Фасторик инструкция по применению

    Инструкция по применению

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе. Фармакокинетика. Исследований фармакокинетики препарата не проводилось.

    Побочное действие

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления. Со стороны центральной нервной системы: снижение скорости психомоторных-реакций, чувство усталости сонливость, головокружение, нарушение сна. Со стороны мочевыделителъной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

    ФАСТОРИК - описание препарата

    ФАСТОРИК ФАСТОРИК - побочные действия

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

    Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

    Условия и сроки хранения препарата ФАСТОРИК

    Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Показания к использованию ФАСТОРИК

    — симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

    Особые указания при приеме ФАСТОРИК

    Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.

    В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД.

    Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови - билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Условия отпуска из аптек

    Фасторик инструкция по применению

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи.

    Разовая доза - 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч.

    При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.

    Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

    Показания

    — симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

    Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

    Противопоказания

    — портальная гипертензия;

    — состояние алкогольного или наркотического опьянения;

    — почечная недостаточность;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — сахарный диабет;

    — гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия;

    — период лактации;

    — детский возраст до 15 лет.

    — повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

    — врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

    — закрытоугольная глаукома;

    — печеночная недостаточность;

    — вирусный, алкогольный гепатит;

    — пожилой возраст;

    — гипероксалурия, нефролитиаз;

    — гиперплазия предстательной железы.

    Дополнительно

    Использование при беременности

    Противопоказан при беременности и в период лактации.

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы.

    Обусловленные аскорбиновой кислотой

    Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

    Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное).

    Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

    Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.

    Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

    Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

    ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

    При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

    В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

    Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

    Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

    Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.

    В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД.

    Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови - билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

    Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин - блокатор гистаминовых H1 -рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

    Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.

    Исследований фармакокинетики препарата не проводилось.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при почечной недостаточности. С осторожностью: гипероксалурия, нефролитиаз;

    Применение при нарушениях функции печени

    — врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

    — печеночная недостаточность;

    — вирусный, алкогольный гепатит.

    Применение у пожилых пациентов

    С осторожностью. В пожилом возрасте интервал между приемами препарата должен быть увеличен до 8 ч.

    Применение у детей

    Противопоказан детям до 15 лет.

    Фасторик плюс - инструкция по применению, отзывы, цены

    Фасторик плюс - инструкция по применению, цены, отзывы

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке препарата 3 раза в день. Детям от 6 до 12 лет назначают по 0,5 таблетки препарата 3 раза в день .

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет. С осторожностью - почечная недостаточность, синдром Жильбера, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6–фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, печеночная недостаточность, сахарный диабет (для сиропа).

    Побочные эффекты

    Чаще всего может появиться сонливость и ощущение сухости во рту. В редких случаях, в течение первых трех дней терапии, возможно появление бессонницы, легкой тахикардии и повышения артериального давления, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны: возбуждение, головокружение, нарушения сна, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие. гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность, (почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Передозировка

    Передозировка, обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10 -15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз. увеличение протромбинового времени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью ( тубулярный некроз). При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля ; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N– ацетилцистеина - через 12 часов.

    Фармакологическая группа Фармакологическое действие

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и аналгетическое действие. Трипролидин является представителем антагонистов гистаминовых H1- рецепторов. Он не обладает выраженным антихолинергическим действием, блокирует раннюю фазу воспалительных и анафилактических реакций, при которых происходит высвобождение гистамина. Псевдоэфедрин является сосудосуживающим веществом. Применяемые дозы вызывают сужение сосудов, но не приводят к повышению артериального давления и к стимуляции центральной нервной системы. После приема внутрь парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкоронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р 450. Период полувыведения составляет 1-3 ч. Выводится с мочой главным образом в виде глюкоронидных и сульфатных конъюгатов. В желудочно-кишечном тракте трипролидин быстро всасывается, максимальная концентрация в плазме крови достигается через два часа. Время полувыведения из плазмы крови составляет около 5 часов. При пероральном применении псевдоэфедрин хорошо всасывается, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа. Скорость выведения препарата зависит от кислотности мочи. В норме время полувыведения составляет 5-8 часов, понижение pH мочи приводит к уменьшению времени полувыведения на 3-6 часов, щелочная реакция мочи увеличивает время полувыведения до 9 -16 часов.

    Состав

    Парацетамол, трипролидина гидрохлорид, псевдоэфедрина гидрохлорид.

    Взаимодействие

    Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Особые указания

    Препарат назначается с осторожностью больным с повышенным внутриглазным давлением, стенозирующей пептической язвой желудка, пилородуоденальным сужением, гипертрофией предстательной железы, нарушениями мочеиспускания, артериальной гипертензией, стенокардией, гипертиреозом и сахарным диабетом. Препарат относится к группе лекарственных препаратов, которые могут вызвать сонливость и седативный эффект. Возможно временное снижение способности вождения автомобиля и управления другими механизмами, требу

    Условия хранения

    Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре до 25 гр. С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Порядок отпуска препарата Фасторик плюс

    Фасторик - инструкция по применению, описание, аналоги

    Фасторик

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный с сахаром], порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [без са

    Гиперчувствительность; портальная гипертензия; алкоголизм; беременность (I и III триместры), период лактации.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, взрослым (лекарственная форма, предназначенная взрослым) - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет - по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет - по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет - по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами - не менее 4 ч. При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами - 8 ч.

    Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение. устраняет спастические явления.
    Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

    Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница. ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость слизистой оболочки полости рта, парез аккомодации, задержка мочи. сонливость.
    При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия. апластическая анемия. метгемоглобинемия. панцитопения; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз ).

    При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.
    Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), управления транспортными средствами и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.
    Антидепрессанты, противопаркинсонические ЛС, антипсихотические ЛС (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи. сухость слизистой оболочки полости рта, запоры ).
    ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
    Индукторы микросомального окисления (фенитоин. этанол. барбитураты, рифампицин. фенилбутазон. трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин ) снижают риск гепатотоксического действия.
    Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

    Наличие препарата Фасторик * :

    Препарат и заменители отсутствуют в представленных аптеках, в продаже присутствуют следующие групповые аналоги, применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

    ФАСТОРИК – инструкция по применению – на сайте «О лекарствах»

    ФАСТОРИК / FASTORIK Фармакологическое действие

    Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

    Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.

    Фармакокинетика

    Исследований фармакокинетики препарата не проводилось.

    Дозировка

    Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи.

    Разовая доза - 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч.

    При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.

    Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

    Лекарственное взаимодействие

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы.

    Обусловленные аскорбиновой кислотой

    Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

    Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное).

    Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

    Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.

    Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

    Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

    ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

    При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

    В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

    Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

    Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

    Беременность и лактация

    Противопоказан при беременности и в период лактации.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

    Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

    Условия и сроки хранения

    Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Показания

    — симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

    Противопоказания

    — портальная гипертензия;

    — состояние алкогольного или наркотического опьянения;

    — почечная недостаточность;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — сахарный диабет;

    — гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия;

    — период лактации;

    — детский возраст до 15 лет.

    — повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

    — врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

    — закрытоугольная глаукома;

    — печеночная недостаточность;

    — вирусный, алкогольный гепатит;

    — пожилой возраст;

    — гипероксалурия, нефролитиаз;

    — гиперплазия предстательной железы.

    Особые указания

    Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.

    В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД.

    Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови - билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан при почечной недостаточности. С осторожностью: гипероксалурия, нефролитиаз;

    При нарушениях функции печени

    — врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

    — печеночная недостаточность;

    — вирусный, алкогольный гепатит.

    Применение в пожилом возрасте

    С осторожностью. В пожилом возрасте интервал между приемами препарата должен быть увеличен до 8 ч.

    Применение в детском возрасте

    Противопоказан детям до 15 лет.

    Показания Болевой синдром различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия; при травмах, ожогах, после операций; головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Показания Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:
    жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;
    анальгезирующего средства при болевом с.
  • Показания
    симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.
  • Показания Симптоматическое лечение болевого синдрома:
    головной боли (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя);
    зубной боли;
    боли в горле;
    боли в спине и мышцах;
    боли в суставах;
    боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфе.

  • Показания Болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря; желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром, хронический колит; альгодисменорея, заболевани.
  • Показания Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):
    головная боль;
    мигрень;
    зубная боль;
    невралгия;
    миалгия;
    артралгия;
    альгодисменорея. Лихорадочный синдром:
    при ОРЗ;
    при гриппе.
  • Показания
    болевой синдром средней и сильной интенсивности различной этиологии, в т.ч. воспалительного, травматического, сосудистого происхождения;
    обезболивание при проведении болезненных диагностических или терапевтических мероприятий.
  • Показания Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):
    головная боль;
    мигрень;
    зубная боль;
    невралгия;
    миалгия;
    артралгия;
    альгодисменорея. Лихорадочный синдром:
    при ОРЗ;
    при гриппе.

  • Показания Лечение ожирения, в т.ч. уменьшение и поддержание массы тела, в сочетании с гипокалорийной диетой. Орлистат также показан для уменьшения риска повторной прибавки массы тела после ее первоначального снижения. Орлистат показан пациентам с ожирением при индексе массы тела (ИМТ)>30 кг/м2 или >28.
  • Показания Криптококкоз, включая криптококковый менингит и инфекции другой локализации (например, легких, кожи), в т.ч. у больных с нормальным иммунным ответом и у больных СПИД, реципиентов пересаженных органов и больных с другими формами иммунодефицита; поддерживающая терапия с целью профилактики рецидивов кр.
  • Показания Герминогенные опухоли (опухоли яичка, хориокарцинома), рак яичников, мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легкого, лимфогранулематоз, неходжкинские лимфомы, рак желудка (для монотерапии и в составе комбинированной терапии), саркома Юинга, саркома Капоши, нейробластома, рак молочной железы (с метаст.

  • Показания
    для восполнения недостаточности витаминов и минералов при астенических состояниях, сопровождающихся сонливостью, повышенной утомляемостью, гипотонией; в период восстановления после перенесенных заболеваний.
  • Показания Для детей старше 12 лет и взрослых.
    профилактика гипо- и авитаминозов, а также дефицита минеральных веществ;
    для повышения работоспособности при физических и интеллектуальных нагрузках;
    при повышенной утомляемости и астении;
    при психоэмоциональных перегрузках и стресс.
  • Показания Остеодистрофия (в т.ч. при хронической почечной недостаточности), гипопаратиреоз и псевдогипопаратиреоз, рахит и остеомаляция различного генеза, остеопороз (в т.ч. постменопаузный, сенильный, стероидный), почечный ацидоз, синдром Фанкони (наследственный почечный ацидоз с нефрокальцинозом, поздним ра.

  • © 2015, О лекарствах. сайт

    Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

    ФАСТОРИК - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

    ФАСТОРИК

    5 г - саше (8) - пачки картонные.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
    Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2010 г.

    Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин - блокатор гистаминовых H1 -рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

    Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе.

    Исследований фармакокинетики препарата не проводилось.

    — симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

    Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи.

    Разовая доза - 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч.

    При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.

    Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

    Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

    — состояние алкогольного или наркотического опьянения;

    — гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия;

    — детский возраст до 15 лет.

    — повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

    — врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

    — вирусный, алкогольный гепатит;

    — гиперплазия предстательной железы.

    БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

    Противопоказан при беременности и в период лактации.

    Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.

    В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД.

    Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови - билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

    Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

    Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы.

    Обусловленные аскорбиновой кислотой

    Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

    Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное).

    Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

    Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.

    Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

    Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

    ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

    При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

    В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

    Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

    Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

    Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.