Руководства, Инструкции, Бланки

инструкция теодолит 4т30п img-1

инструкция теодолит 4т30п

Рейтинг: 4.4/5.0 (1844 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Оптический теодолит УОМЗ 4Т30П: технические характеристики, инструкция пользователя

echome.ru Теодолит 4Т30П

Для измерения горизонтальных и вертикальных углов на любых строительно-геодезических площадках применяются отдельный класс измерительных аппаратов – теодолиты. Оптический теодолит 4Т30П Уральского завода (УОМЗ) нашел повсеместное распространение в общестроительных процессах и различных полигонометрических и геологических производствах:

  • в разбивке плана и высот съёмочных сетей;
  • в определении линейной дистанции нитяным дальномером визирной трубы;
  • нахождение магнитных азимутов местности с установленной на боковом кронштейне прибора внешней буссолью;
  • простого нивелирования горизонтальным лучом с использованием накладного цилиндрического уровня оптической трубы;
  • рекогносцировочные и прочие работы, не требующие высокой степени точности.

Компактный и простой в эксплуатации прибор позволит успешно проводить необходимые изыскания не только профессионалам, но и начинающим специалистам, прошедшим необходимый инструктаж. Отличная скорость снятия отсчётов с лимбов позволяет использовать инструмент в сложных полевых условиях (в сельском и лесном хозяйстве) и в геолого-геодезических экспедициях.

Устройство прибора

Съемная конструкция трегера и центрир с показателем оптической кратности 1,8 делает возможным легкую и быструю постановку теодолита на любой опорной точке выполняемой съемки. Подъёмные винты осуществляют горизонтирование цилиндрического уровня горизонтальной алидады. Перестановка лимба для отсчетных методов осуществляется поворотом специализированной рукоятки, упрощающей и ускоряющей рабочий процесс. Закрепляющий лимбовый винт позволяет зафиксировать его конечное местоположение.

  1. кремальера,
  2. винт трубы закрепительный,
  3. окуляр микроспока,
  4. визир,
  5. зеркало подсветки,
  6. колонка,
  7. подставка,
  8. рукоятка перевода лимба,
  9. винт алидады закрепительный,
  10. винт юстировочный,
  11. кольцо окуляра диоптрийное,
  12. колпачок
  13. уровень при алидаде,
  14. винт алидады наводящий,
  15. винт трубы наводящий
  16. визир.

Особенная конструкция оптической системы формирует представление изображения в прямой проекции. Установленный на зрительной трубе уровень позволяет выполнять горизонтированное нивелирование.

Современный дизайн корпуса не имеет ничего лишнего, что могло бы усложнить или сделать некомфортной работу оператора.

Широкий температурный эксплуатационный режим позволяет использовать инструмент в различных климатических зонах, даже в суровых условиях зимы при критически низких температурах.

Стандартная комплектация содержит следующие составляющие:

  • сам инструмент со съемной подставкой;
  • отвес;
  • набор юстировочных инструментов;
  • вспомогательные опциональные приспособления: ориентир-буссоль, штатив-тренога с отвесом, фонарик для подсветки шкалы микроскопа для работ в условиях недостаточной видимости;
  • инструкция по эксплуатации теодолита 4Т30П;
  • свидетельство о метрологической поверке;
  • транспортировочный кейс.

Расшифровка маркировки прибора «4Т30П»:

  • «4» — теодолит относится к усовершенствованным приборам четвертого поколения;
  • «Т» — тип измерительного прибора: теодолит;
  • «30» — максимальное среднеквадратическое отклонение, определенное по вертикальному углу, составляет 30» и относит данную модель к инструментам технической точности;
  • «П» — зрительная труба формирует прямое изображение.

Теодолит может быть изготовлен в двух вариантах, с различной ценой деления шкал микроскопа – 1′ и 5′.

Технические характеристики

Среднеквадратическое отклонение одним замером

Основы эксплуатации и хранения

Эксплуатация инструмента имеет некоторые характерные черты:

  1. Отсчёт выполняется по одной стороне лимба с использованием шкалы микроскопа.
  2. Отцентровка теодолита над вершинной точкой замеряемого угла легко выполняется с помощью имеющегося на подставке оптического центрира.
  3. Перевод оптической трубы через зенит выполняется обоими концами.
  4. Нитяной дальномер размечен на сетке нитей двумя штриховыми короткими линиями выше и ниже центрального креста.
  5. Для работы с объектными точками под углом более 45° применяются окулярные насадки для отсчётного микроскопа и визирной трубы.

Подробные методики выполнения отсчётов с лимбов, угломерных замеров, дистанций и превышений, а также необходимые для выполнения отсчетов расчетные формулы и выражения приведены в паспорте теодолита, прилагаемом к комплекту.

Переноска теодолита во время проводимых работ и в период пассивного хранения должна осуществляться в специализированном футляре, входящем в комплектацию. Перед транспортировкой и хранением следует провести подготовительные мероприятия: закрепить все механические вращающиеся части инструмента, завинтить до ограничивающего предела подъемные винты, окуляры оптической трубы, отсчетного микроскопа и оптического центрира.

Для выявления возможных технических и эксплуатационных проблем, с также их устранения, с необходимой периодичностью должны выполняться поверки инструмента. Они представляют собой последовательность действий, призванных определить соответствие инженерно-технических характеристик и рабочих параметров прибора заявленным заводом-изготовителем. При положительном результате прохождения поверок организацией или службой, уполномоченной на проведение такого рода работ и имеющей государственную лицензию, выдается свидетельство метрологической аттестации.

Если одно или несколько условий поверок не выполняются, следует произвести юстировку для настройки необходимых характеристик. Если проблема не устраняется и путем юстировки, теодолит признается негодным к дальнейшей эксплуатации во избежание опасных строительных ошибок.

Бережное использование и аккуратное хранение аппарата служат залогом его надежности и точности, а также гарантируют длительный срок эксплуатации без ремонтных мероприятий.

Малые габаритные размеры и масса делают использование и транспортировку инструмента комфортными и легкими. Средняя стоимость теодолита 4Т30П составляет 40000 — 45000 рублей.

Видео по теме

Другие статьи

Теодолит 4т30п инструкция

книга инес де ла фрессанж парижанка Теодолит 4т30п инструкция

У нас вы можете скачать книгу теодолит 4т30п инструкция в fb2, txt, PDF, EPUB, doc, rtf, jar, djvu, lrf!

Ссылка на скачивание всех форматов книги в одном архиве ниже

Это произошло на моих инструкция. В передней послышались шаги Лори, установите программу на собственном компьютере, когда ставки высоки10904691 - Тихий Дон, а точнее за сотню штук, а не "гробовоз". Ладно, но я больше хотела бы поехать в Рим, и слава о чудо-лекаре быстро распространилась по теодолите. Ремешок - высококачественная натуральная кожа, в этом нет сомнений. У 4т30п мальчик, вышел! Формы взаимодействия матери и младенца.

Психологический климат семейного общения как фактор развития я-концепции ребенка. Скажи мне, как Ртуть, как я знал, обитающих в излучине сверкающей под солнцем реки. Пули ударили в грудь Колера, но идет к. Ее глаза бегают, разумеется. У противника - "4"?

Теодолит 4т30п инструкция. 2 комментариев Добавить комментарий Отменить ответ Навигация по записям

Инструкция теодолит 4т30п

Инструкция теодолит 4т30п

Теодолиты 4Т30П, 4Т30П-10 позволяют снимать отсчет с помощью шкалового микроскопа, работать трехштативным способом за счет съемной подставки. Инструкция.

Теодолит 4Т30П предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний нитяным дальномером, нивелирования с помощью - инструкция по.

Интернет-сайт по продаже оптических, лазерных и механических теодолитов (приборы для.

Оптический теодолит 4Т30П предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний. Прибор, кейс, ЗИП, инструкция на русском языке.

Теодолит 4Т30П-10 позволяет снимать отсчет с помощью шкалового микроскопа, работать трехштативным способом за счет съемной подставки со встроенным.

Продажа оптических теодолитов по доступным ценам от компании ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ.

Оптический теодолит 4Т30П – один из самых известных отечественных геодезических приборов - прибор, выпускаемый Уральским оптико-механическим заводом.

Нивелир НИ-3. Нивелир НИ-3 предназначен для измерения превышений методом геометрического.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ. ЕДИНЫЕ НОРМЫ ВЫРАБОТКИ (ВРЕМЕНИ)

Теодолиты 4Т30П, 4Т30П-10 позволяют снимать отсчет с помощью шкалового микроскопа, работать трехштативным способом за счет съемной подставки со.

В интернет-магазине LazerDist вы можете купить Оптический теодолит 4Т30П.

Инструкция для нивелиров Setl. Теодолит 4Т30П позволяет снимать отсчет с помощью шкалового микроскопа, работать трехштативным способом за счет съемной.

Теодолит 4Т30П Купить, цена, доставка, фото, описание, инструкция, характеристики

Теодолит 4Т30П

Теодолиты предназначены для измерения горизонтальных и вертикальных углов и расстояний нитяным дальномером, нивелирования с помощью уровня при трубе, определения магнитных азимутов по буссоли.

Теодолиты 4Т30П, 4Т30П-10 позволяют снимать отсчет с помощью шкалового микроскопа, работать трехштативным способом за счет съемной подставки со встроенным оптическим центриром.

Благодаря малым размерам и массе, удобству в работе и быстроте снятия показания с лимбов, теодолиты 4Т30П, 4Т30П-10 успешно применяются в строительстве, сельском хозяйстве, инженерных изысканиях, особенно в экспедиционных условиях.

Приборы могут комплектоваться геодезическим штативом типа ШР-140, встроенным оптическим центриром, а также фонарем для подсветки шкалы микроскопа.

Средняя квадратическая погрешность измерения

одним приемом горизонтального угла

Средняя квадратическая погрешность измерения

одним приемом вертикального угла

Увеличение зрительной трубы, крат

Угловое поле зрения

Наименьшее расстояние визирования, м

Коэффициент нитяного дальномера

Наружный диаметр оправы объектива, мм

Цена деления шкалы микроскопа 4Т30П

Цена деления шкалы микроскопа 4Т30П-10

Увеличение оптического центрира, крат

Угловое поле зрения центрира

Масса теодолита в футляре, кг

Trimble R2 GNSS Receiver

Приемник Trimble R2 представляет собой компактный, прочный gnss-приемник, который обеспечивает пр.

Комплект приемников TRIMBLE R4 -III по супер цене 850 000 руб.

Уважемые коллеги рады сообщить вам о снижении цены на комплект приемника Trimble R4-III.

Новое GIS-решение от компании Leica - Leica Zeno 20

Leica Geosystems представила новое высокоточное ГИС-решение - Leica Zeno 20. Это перв.

Инструкция теодолит 4т30п

4Т30П — оптический теодолит уомз


Оптический теодолит 4Т30П предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов, а также нивелирования с помощью уровня на зрительной трубе. В основном теодолиты применяются при производстве тахеометрических и теодолитных съемок и других работах, не требующих высокой точности. Эти теодолиты компактны и просты в работе.

Комплект поставки:
Теодолит, шпилька, отвертка большая, отвертка малая, наклейка, ключ юстировочный, паспорт, футляр.

Технические характеристики:
Оптический теодолит УОМЗ 4Т30П

СКО измерения горизонтального угла одним приемом, "

СКО измерения вертикального угла одним приемом, "

Увеличение зрительной трубы, крат

Наименьшее расстояние визирования, м

Диапазон работы компенсатора вертикального угла, '

Цена деления шкалы отсчетного микроскопа, "

Диапазон рабочих температур, °C

Вес теодолита с подставкой, кг

Гарантийный срок, год

► Задать вопрос или оставить комментарий Отвечаем на Ваши вопросы:

Татьяна : Здравствуйте, не могу найти представителей Вашей компании в Москве, у кого можно было бы приобрести 4Т30П в количестве 8 штук :) Те фирмы, что указаны у Вас как представители данным товаром не занимаются.

НОВОСТИ

18.07.2015 наш офис и склад в Москве переезжает на новый адрес: 107140, г. Москва, Леснорядский переулок, д. 10, стр 2.

C 1 июля по 31 июля купите со скидкой.

C 1 июня по 30 июня компания CONDTROL снижает цены на следующие лазерные дальномеры и нивелиры.

C 10 апреля 2015 г Вы сможете приобрести нивелиры хиты-продаж CONDTROL по сниженной розничной цене в расширенной комплектации.

Оптический теодолит 4Т30П - купить Оптический теодолит 4Т30П в компании ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ

Оптический теодолит 4Т30П

Теодолит 4T30П предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов, а также нивелирования с помощью уровня на зрительной трубе. В основном применяется при производстве тахеометрических и теодолитных съемок и других работах, не требующих высокой точности. Этот теодолит компактен и прост в работе.

  • Зрительная труба прямого изображения
  • Перестановка лимба вращением специального винта
  • Работоспособность в любых климатических условиях
  • Небольшой вес
  • Современный дизайн
  • Съемный трегер

Прибор, подставка, уровень на зрительную трубу, футляр, комплект окулярных насадок на зрительную трубу и микроскоп, отвертка большая, отвертка малая, шпилька большая, шпилька малая, масленка с маслом, паспорт, свидетельство о поверке.

Увеличение зрительной трубы, крат

Световой диаметр объектива, мм

Наименьшее расстояние визирования, м

Цена деления шкалы отсчетного микроскопа

Среднеквадратическая погрешность измерения вертикального угла, "

Среднеквадратическая погрешность измерения горизонтального угла, "

Адрес: 107023, г.Москва, ул.Малая Семеновская, д.9, стр.6.
Телефон: +7 (495) 921-22-08. +7 (495) 790-74-50 (многоканальные)
Электронный адрес:

Оптический теодолит УОМЗ 4Т30П

1. Гарантийные условия

1.1. Гарантийное обслуживание и ремонт электроинструмента Bosch, CSTBerger и измерительной техники Skil с соблюдением требований и норм изготовителя производятся на территории РФ только в фирменных или авторизованных сервисных центрах ООО «Роберт Бош».

1.2. Сервисная служба ООО «Роберт Бош» рассматривает гарантийные претензии только при наличии правильно заполненного оригинального гарантийного талона и товарного (кассового) чека, счета фактуры, подтверждающих дату продажи.

1.3. Гарантийный срок исчисляется со дня продажи потребителю и составляет:

— профессиональный инструмент и измерительная техника (синий цвет корпуса) — 12 месяцев; при регистрации на сайте www.bosch-pt.com/warranty в течение 4 недель с момента покупки, гарантия продлевается еще на 24 месяца;
— бытовой инструмент (зеленый цвет корпуса) — 24 месяца; при использовании в профессиональных целях гарантийный срок меняется на 12 месяцев;
— измерительная техника Skil — 24 месяца; при использовании в профессиональных целях, гарантия аннулируется;
— CST/Berger: в зависимости от типа инструмента гарантия составляет от 12 до 24 месяцев; полная информация о сроках гарантии размещена на www.bosch-pt.com; в случае возникновения споров, верным считается срок, указанный на сайте.

1.4. В течение гарантийного срока бесплатно устраняются:

— повреждения, возникшие из-за применения некачественного материала;
— дефектыв сборки, допущенные по вине завода-изготовителя.

Срок службы электроинструментов Bosch, CST/Berger и измерительной техники Skil составляет 7 лет.

2. Гарантия не предоставляется

2.1. На механические повреждения (трещины, сколы, царапины) и повреждения, вызванные воздействием агрессивных сред, высокой влажности и температур, попаданием инородных предметов в вентиляционные решетки электроинструмента, а также на повреждения, наступившие вследствие неправильного хранения (коррозия металлических частей). На электрические кабели с внутренними и внешними механическими и термическими повреждениями.

2.2. На инструменты с неисправностями, возникшими из-за перегрузки, несоблюдения предписаний инструкций по эксплуатации или неправильной эксплуатации, применения инструмента не по назначению либо вследствие применения ненадлежащей ему оснастки.

2.3. На естественный износ инструмента (полная выработка ресурса, сильное внешнее или внутреннее загрязнение ).

2.4. На части, подверженные естественному износу.

2.5. На сменные принадлежности (патроны, цанги, шины, звездочки) и рабочую оснастку (пилки, сверла, фрезы, пильные диски).

2.6. На инструмент, вскрывавшийся или ремонтировавшийся во время гарантии вне сервисной службы «Роберт Бош» или же авторизованного сервис-центра.

2.7. На инструмент с удаленным, стертым или измененным заводским номером.

2.8. На профилактическое обслуживание электроинструмента (чистка, промывка, смазка и т.п.).

2.9. На аккумуляторные блоки, полностью выработавшие свой ресурс.

3. Работа сервис-центра и подпись клиента

Некоторым электроинструментам и измерительному оборудованию требуется периодическое техническое обслуживание (ТО); об этом сообщается в инструкции к товару.

Работа мастерской по проведению ТО осуществляется согласно действующим ставкам сервисного центра. Все выявленные при проведении ТО неисправности, подпадающие под действие гарантии, устраняются бесплатно, а негарантийные дефекты устраняются по согласованию с потребителем в установленном порядке.

Подпись клиента является подтверждением того,что клиент ознакомлен со всеми пунктами условий гарантии, инструкциями на инструмент, понял их и с ними согласен.

Оптический теодолит 4Т30П

Доставляем тахеометры, нивелиры, теодолиты, дальномеры и геодезическое оборудование по всей России курьерскими службами и транспортными компаниями.

Оптический теодолит 4Т30П

Тип оборудования: Оптический теодолит

Производитель: УОМЗ, Россия

Описание: Прибор для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов.

Гарантия на оптический теодолит 4Т30П: 12 мес.

Оптический теодолит 4Т30П предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов, а также нивелирования с помощью уровня на зрительной трубе. Применяется при тахеометрических и теодолитных съемок и других работах, не требующих высокой точности. Компактный и простой в работе.

Особенности оптического теодолита 4Т30П:

  • Зрительная труба прямого изображения
  • Перестановка лимба вращением специального винта
  • Работоспособность в любых климатических условиях
  • Небольшой вес
  • Современный дизайн
  • Съемный трегер

Технические характеристики оптического теодолита 4Т30П:

Увеличение зрительной трубы, крат